"Аэрощуп" от ТГУ будут использовать для очистки водоемов от пластика

05.12.2019

Технология "Аэрощуп", созданная биологами Томского госуниверситета (ТГУ) для очистки дна водоемов от нефтепродуктов, будет использоваться для решения проблемы загрязнения пластиком; лабораторные испытания доказали, что "Аэрощуп" способен извлекать частицы пластика из донных отложений, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ученые Биологического института (БИ) ТГУ запатентовали аэрощуп – прибор, который позволяет очищать дно загрязненных нефтью водоемов. Принцип его работы заключается в подаче воздуха под давлением на дно водоема, после чего донная нефть "прилипает" к пузырькам и поднимается на поверхность. Ученые уже нашли партнеров для тиражирования технологии в странах Евросоюза и АТР.

"Технология "Аэрощуп" будет использоваться для решения проблемы загрязнения пластиком. Команда проекта уже завершила лабораторные испытания, в ходе которых была подтверждена способность "Аэрощупа" извлекать частицы пластика из донных отложений. Летом 2020 года научная команда планирует провести натурные испытания", – говорится в сообщении вуза.

По данным БИ ТГУ в настоящее время присутствие микрочастиц пластика регистрируется не только в местах массового пребывания человека, но и на самых отдаленных территориях. Профессор БИ ТГУ Алексей Орлов в ходе экспедиции доказал, что микропластик встречается, например, в Карском и Чукотском морях, куда он поступает из рек.

Наибольшую проблему, по мнению ученых, представляют частицы пластика, которые обрастают биологическим материалом, теряют плавучесть и выпадают на дно. Именно из донных отложений частицы микропластика попадают в организм животных, рыб, а впоследствии птиц. Попадая в пищеварительную систему животных, токсичные соединения могут вызывать повреждения органов и другие нежелательные явления.

"Лабораторные испытания, проведенные на микропластике (частицы до 5 миллиметров), показали, что "Аэрощуп" хорошо работает и с этим материалом (наряду с нефтепродуктами). Под гидропневматическим воздействием от пластика отделяются минеральные частицы, загрязняющие компоненты поднимаются на поверхность, после чего можно проводить механическую сборку", – цитирует пресс-служба директора БИ ТГУ Данилу Воробьева.

Летом 2020 года экологи планируют провести натурные испытания на озерах Томского района. Команда "Аэрощупа" будет поднимать пластик со дна водоемов и вести гидроэкологический мониторинг. В 2020 году так же запланирован масштабный эксперимент по изучению влияния синтетических материалов на водную фауну.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика