Аэрозоли Сибири

20.11.2018

– Вот уже более двадцати лет наш научный форум объединяет специалистов из различных отраслей науки, потому что нам важно получить реальную картину происходящих изменений в окружающей среде. Мы уделяем большое внимание не только процессам, протекающим в атмосфере, но и изменениям, происходящим в экосистеме в целом. Необходимо корректно разобраться какие наблюдаемые изменения могут быть обусловлены антропогенным влиянием, а какие связаны с климатическими процессами – отметил Михаил ПАНЧЕНКО, д.ф.-м.н., председатель Рабочей группы «Аэрозоли Сибири».

Важно отметить, что сам формат проведения этого научного мероприятия является особенным. Как подчеркнул М.В. Панченко, такие ежегодные встречи в рамках именно «Рабочей группы» позволяют ученым обмениваться свежими результатами и идеями, что очень важно для неформального объединения ученых разных специальностей, из разных институтов для решения общих проблем.

Участники мероприятия представляют почти сотню ведущих исследовательских центров и университетов России, Франции, Германии, Японии.

В программе конференции – пленарные и секционные заседания по следующим направлениям:

- Оптические и микрофизические свойства аэрозоля

- Химия окружающей среды, аэрозольно-газовые связи, биота и ее влияние на атмосферные процессы

- Генерация, трансформация и сток аэрозоля

- Моделирование атмосферных процессов

- Аэрозоль и климат

- Антропогенный аэрозоль

- Методы и средства исследования аэрозоля

В рамках рабочей группы состоятся четыре круглых стола:

- Аэрозоль в арктической зоне России: статистические характеристики физико-химического состава, особенности временной и пространственной изменчивости, оценка роли различных факторов и источников (руководитель д.ф.-м.н. Сакерин С.М.)

- Лазерное зондирование аэрозольной атмосферы: методы, аппаратура, исследования» (руководитель к.ф.-м.н. Балин Ю.С).

- Круглый стол "Современные атмосферные оптико-электронные системы" (руководитель д.ф.-м.н. Лукин В.П.)

- Круглый стол «Исследование случайных аэрозольных, температурных и ветровых полей в атмосфере» (руководитель д.ф.-м.н. Банах В.А.)

Открытие XXV Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» состоится 27 ноября в 14.30 в ИОА СО РАН (пл. Академика Зуева, 1), в конференц-зале на 3 этаже.


Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика