Афиша Большого университета Томска (25.05.2023г.)

26.05.2023

Большой университет Томска приглашает горожан и гостей города:

В конце мая Томский государственный университет традиционно празднует свой День рождения. В этом году у него юбилей — 145 лет. ТГУ приглашает отметить круглую дату…

…Любителей музыки — 29 мая в 18:20 в Актовом зале главного корпуса ТГУ состоится концерт университетского камерного оркестра «За расставанием будет встреча…». Вход свободный.

…Фанатов комиксов — на серии открытых лекций Дмитрия Конькова о происхождении и феномене восприятия этого жанра, его эволюции, организации времени и пространства в комиксах и будущем этого формата.

…Благодарных потомков «солнца русской поэзии» — 6 июня в 17 часов на празднике «… Ваш Пушкин» в гостеприимной Научной библиотеке. В программе: нон-стоп чтения «Маленьких трагедий», экспресс-тестирование по русскому языку, литературная угадайка, много музыки и сюрпризов.

А ещё ТГУ ждёт томичей 26 мая в 3-м учебном корпусе (пр. Ленина, 34) на очередной открытой лекции. На этот раз она будет посвящена творчеству Александра Николаевича Островского. «До и после “Грозы”: комедия “Свои люди — сочтёмся” и драма “Бесприданница” как “пьесы жизни”». Рассказывает преподаватель филологического факультета ТГУ Евгений Третьяков, начало в 18:30. Зарегистрироваться.

 

Летняя программа Большого университета для школьников:

Сибирский государственный медуниверситет приглашает учеников 8–11 классов в «МедКласс» — бесплатные образовательные курсы от преподавателей СибГМУ. Ребята познакомятся с особенностями работы стоматолога, педиатра, клинического психолога, социального работника, медицинской сестры.

ТГПУ организует летнюю школу в Кванториуме для детей 7–12 лет. В программе школы занятия по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и конструированию механизмов.

На смене летней физико-математической школы ребят средних и старших классов ждёт ТГУ. «Профильные» каникулы ваши дети проведут на базе Центра «Солнечный». Подробности о стоимости и условиях здесь.

Летние проектные смены для школьников от ТУСУРа помогут разобраться с языками программирования, сборкой компьютера и многими трудностями школьной программы. Центр иностранных языков и культур Lingva TUSUR ждёт участников на Английской летней площадке.

__________________

Научная библиотека ТГУ открыла регистрацию на Чемпионат по распознаванию сибирских газет: 26 мая участники пройдут финальную тренировку, а на следующий день отредактируют газетные записи, уже распознанные машиной. Победит быстрейший (и точнейший)!

3 июня в 18 часов на Рок-фестивале в Центре культуры ТГУ выступят группы «Соли», «Dima Demchenko», «Падение Сов», «Sound_RFF», «55 вечеринок», «Clan Soprano», «5 a.m.». Билеты можно купить онлайн или в кассах ЦК всего за 200 рублей.

 

Большой университет Томска рассказывает:

На выставке «Поймай меня, если сможешь» в Галерее «В главном» сибирские художники представили работы, в которых искусство и научные исследования стали единым целым. На открытии выставки её куратор Оксана Будулак прочитала лекцию «Полевые работы: опыт сибирских лабораторий молодого искусства».

В последнее время активно обсуждается принятый в феврале 2023 закон о защите русского языка от чрезмерных заимствований. Разные ресурсы трактуют его по-разному, разобраться в теме поможет доцент ТГУ лингвист Анна Шевчик в лекции «Кринж или краш: что запретил закон о государственном языке».

Мы живём в такое время, когда учиться чему-то новому всю жизнь приходится практически каждому человеку. В Telegram-канале «ДПО: от буквы до цифры» обсуждаются новости сферы дополнительного образования для взрослых. Ресурс будет интересен педагогам и тем, кто так или иначе связан с этой сферой.

 

Ссылка на афишу: https://drive.google.com/file/d/1aXioKcSP8Y7xRZU1YKGNEgcFt-OxiX74/view?usp=sharing

 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика