Агентство ТАСС: В Томске идут клинические исследования алгоритма персонализированного подбора химиопрепаратов

02.10.2023

- Томские ученые проводят клинические исследования алгоритма персонализированного подбора химиопрепаратов пациентам с раком легкого, раком молочной железы и желудка. Выживаемость пациентов с раком легкого увеличивается вдвое - с 48% до 96%, рассказал корреспонденту ТАСС на форуме OpenBio Николай Литвяков.

 - Три перспективных исследования, которое провели у нас в институте - мы взяли очень простые экспрессионные маркеры. Использование этих маркеров для персонализированного подбора одного или другого препарата позволяет у больных раком легкого увеличивать общую выживаемость, - сказал он.

Он добавил, что выживаемость пациентов с раком молочной железы (люминальный тип B HER2-негативный) увеличивается с 65 до 94%. Также препараты подбирались для пациентов с раком желудка на IV стадии с метастазами по брюшине и в лимфоузлах. "Эти пациенты живут меньше года, мы увеличили медиану выживаемости до 18 месяцев, а 32% пациентов у нас живут уже более трех лет", - сказал ученый.

Литвяков рассказал, что химиопрепараты используются повсеместно для лечения онкозаболеваний, однако маркеров для персонализированного подбора препарата нет. Использование таких маркеров позволяет существенно увеличить эффективность химиотерапии. "[Выполняется] подбор правильного препарата из стандартных схем для этой локализации. Из 5-6 препаратов мы выбираем то, что ему показано, и вот такой эффект", - сказал он.

Ученый пояснил ТАСС, что для выявления мишени химиопрепаратов проводится биопсия (забор биоматериала) опухоли и анализ экспрессии отдельных генов. "Мы взяли известные маркеры, все их вместе соединили, сделали свой алгоритм назначения и провели исследования", - сказал Литвяков.

Он также добавил, что для рака молочной железы исследователи разработали собственные маркеры. "Те маркеры, которые мы получили на раке молочной железы - это именно маркеры определения способности к метастазированию. Сейчас мы работаем с этими маркерами, и мы разработали препарат, который их ингибирует. Он показал совершенно блестящий результат на мышах - 98% ингибирование метастазирования. На 98% подавляет рост метастазов у мышей", - сказал он, добавив, что препарат представляет собой комплекс микроРНК, сейчас находится на стадии доклинических испытаний.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика