Академик РАН расскажет томским студентам о новейших достижениях в области физики и математики

31.03.2023

Тема лекции  академика РАН — «Научная программа Национального центра физики и математики (НЦФМ): яркие научные результаты и возможности для молодых ученых и студентов». Известный ученый-физик расскажет о наиболее значимых результатах научной программы НЦФМ в 2022 году, а также о том, как научные институты РАН и университеты России участвуют в научной кооперации Центра, каких результатов достигли и над какими задачами работают сейчас.

В этот же день Александр Сергеев встретится с молодыми исследователями из Большого университета Томска, объединяющего вузы региона и академические институты как единое научно-образовательное пространство. Этот проект уникальный для нашей страны, он необходим для достижения глобальных научных целей. Академик РАН обсудит с учеными из Большого университета возможности сотрудничества на базе научной кооперации с НЦФМ.

«Национальный центр физики и математики – это академгородок XXI века, который строится для решения задач, связанных с новой физикой и новой математикой. Это, в первую очередь задачи, связанные с укреплением технологического суверенитета и обороноспособности нашей страны. Мы планируем к 2030 году создать центр, в котором будет работать около 2 тысяч научных работников; город, в котором будут проживать до 10 тысяч человек. Это будет гостеприимное место для работы и общения, для создания кооперации ученых со всей страны, что, собственно, мы уже начали делать. Сегодня в кооперации НЦФМ 55 академических институтов и университетов России, которые уже начали работать над общей научной программой», — рассказал академик РАН Александр Сергеев.

Просветительский проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание» стартовал в апреле 2022 года. Уже состоялось 3 000 выступлений популяризаторов науки в 88 регионах страны. Участниками проекта стали 150 000 школьников и студентов, а также 312 000 слушателей онлайн. Участие бесплатное, нужно выбрать свой регион на сайте Общества «Знание» и зарегистрироваться на интересующее мероприятие. В связи с популярностью акции в регионах регистрация для участия в проекте на сайте Общества «Знание» продлевается до 10 апреля.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика