Академик РАН Вадим Степанов - лауреат Премии Союзного государства в области науки и техники

12.12.2023

Директор Томского НИМЦ, академик РАН В.А. Степанов удостоен Премии в составе коллектива ученых за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства.




Торжественная церемония вручения Премии состоялась в Минске. Премия присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместной работы по развитию естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку новой техники и технологий для развития экономики Союзного государства.

В этом году премию присудили авторам программы «ДНК-идентификация»:

Николаю Янковскому (Россия),
Светлане Боринской (Россия),
Вадиму Степанову (Россия),
Александру Кильчевскому (Россия),
Ирме Моссэ (Республика Беларусь)
Светлане Котовой (Республика Беларусь).

Ими была разработана программа инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства.



Как сообщается на официальном сайте Минобрнауки России, проект лауреатов состоял из двух треков — исследования в области медицинской генетики и исследования, направленного на развитие криминалистики. Он дает возможность выработать новые методики определения цвета глаз, цвета волос, а также возраста человека с точностью до 4 лет. Кроме того, генетическое исследование позволяет выявить предрасположенность человека к сердечно-сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям.

С приветственным словом к лауреатам обратился заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

«Сегодня научно-образовательное пространство Союзного государства скрепляют множество прочных связей, среди которых и традиция присуждения этой высокой награды. Мне кажется, проект лауреатов этого года вместил в себя основные приоритеты нашей текущей научной повестки — в нем есть и передовые генетические исследования, и ответы на вызовы в области безопасности, а главное — интерес к человеку, который всегда был и остается для науки мерой всех вещей», — отметил Константин Могилевский.

На церемонии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов, президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко. Белорусскую сторону представили заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Баханович, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков и другие.

  • Номинанты на получение премии были определены на специальном заседании Экспертного совета под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Шлычкова в 2022 году. По результатам тайного голосования к присвоению премии были рекомендованы три коллектива, лауреата среди которых определили Совет Министров и Высший Государственный Совет Союзного государства.

  • Премия Союзного государства в области науки и техники учреждена в 2018 году. Экспертный совет формируется Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Постоянным Комитетом Союзного государства. В этом году премия приурочена к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика