Антибактериальные имплантаты и материалы для клеточных технологий планируют создавать ученые ТПУ и двух престижных вузов Китая и Германии

03.11.2017
Недавно ученые Томского политеха и их партнеры из Гейдельбергского университета посетили Университет провинции Хэбэй (Хэбэйский университет). В ходе встречи они обсудили формирование совместных проектов в области создания новых биоматериалов, исследования их свойств.
Так, уже решено, что в консорциуме ученые из России, Китая и Германии будут реализовывать совместный проект по созданию антибактериальных материалов для регенеративной медицины.
Идею о создании таких покрытий предложил научный коллектив Лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ.
«Речь идет о создании матриксов (ред. — клеточных «домов», на основе которых выращиваются органы и ткани). Добавляя в матриксы фармпрепараты, наполнители в виде наночастиц, мы можем придавать материалам, разрабатываемым нами для имплантологии, антибактериальные свойства. Такие специальные материалы и покрытия можно будет использовать в медицине для успешного и безопасного вживления имплантатов», — рассказывает руководитель лаборатории, доцент кафедры экспериментальной физики Сергей Твердохлебов.
Еще одно перспективное направление совместной работы — разработка полимерных непроницаемых мембран, которые дают возможность создавать префабрицированные кожные лоскуты.
Он уточнил, что совместная работа после уточнения деталей проекта может вестись и конкретно «под заказ» Хэбэйского университета, на базе которого работает Школа наук о жизни, оснащенная собственными клиниками, где можно будет апробировать новые технологии. В дальнейших планах ученых — ввод таких технологий в клиническую практику в России и в Китае.
В ходе совместной работы ученые Хэбэйского университета будут предлагать перспективные технологии применения новых материалов, ученые Томского политеха — заниматься разработкой таких материалов и их модифицированием с помощью уникальных технологий вуза, а их коллеги из Гейдельбергского университета — исследованиями иммунного отклика организма на эти материалы.
Добавим, в ходе визита в Хэбэйский университет политехники ознакомились с исследовательским оборудованием вуза, познакомили коллег с историей и достижениями Томского политеха, Сергей Твердохлебов и инженер кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксения Станкевич прочитали студентам и сотрудникам университета лекции, посвященные исследованиям, проводимым их научным коллективом в области создания гибридных биоматериалов и исследования их иммуномодулирующих свойств.
«По итогу наших встреч с руководителями Школы наук о жизни, Департамента по Международному сотрудничеству и других подразделений вуза, вице-директор офиса международной кооперации Лианг Вейг выразил заинтересованность Хэбейского университета в заключении соглашения с ТПУ о проведении совместных исследований, создании совместных учебных программ и обмене студентами. Наши коллеги выразили намерение нанести Томскому политеху ответный визит и расширить области нашего сотрудничества», — заключает Сергей Твердохлебов.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика