АО ГЛОНАСС и ТГУ создадут Центр информационных систем безопасности

04.03.2022

– Создание совместного Центра информационных систем безопасности и навигации открывает новые перспективы для развития сотрудничества ТГУ и АО ГЛОНАСС. Это партнерство особенно важно для развития отечественных наукоемких технологий, направленных на обеспечение безопасности людей. В новом Центре мы объединяем опыт АО ГЛОНАСС в телекоммуникациях и навигационной отрасли и возможности ТГУ по разработке новых программных решений в сфере безопасности. Отмечу, что для ТГУ направление «Технологии безопасности» является одним из стратегических на ближайшие годы в рамках программы «Приоритет 2030», – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Соглашение активизирует обмен актуальными знаниями о потребностях и конъюнктуре рынка и инновационных решениях в сфере ИКТ на базе российских разработок. Результатом этого обмена станет расширенное предложение новых продуктов и сервисов.

– Оператор ГИС ЭРА-ГЛОНАСС венчает сложную технологическую цепочку, консолидирующую коммуникационные, информационные, навигационные технологии, технологии защиты информации. Сложность этих симбионтов, актуальные потребности развития и создания новых продуктов требуют более глубокой вертикальной интеграции. В нашей технологической цепочке потребовались новые участники, способные поставлять продукты научно-исследовательской и образовательной деятельности. Таким партнером для нас становится ТГУ. Нас очень впечатляет смелое и интенсивное развитие университета под руководством Эдуарда Владимировича и его команды. Уверен, что союз будет прочным, синергетичным и продуктивным для исполнения нашей миссии по предотвращению ущерба жизни и здоровью граждан и окружающей среде, – отметил генеральный директор АО ГЛОНАСС Игорь Милашевский.

Соглашение также предусматривает совместное участие представителей АО ГЛОНАСС и Томского госуниверситета в семинарах, конференциях, тематических круглых столах и других профильных мероприятиях.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика