Археографическая практика: «муравьиная работа» или вхождение в науку?

21.07.2023

– Поддержанный РНФ проект – молодежный, более половины его участников – исследователи до 35 лет. Нам важно подготовить их к дальнейшей самостоятельной научной работе, научить применять достижения современных цифровых аналитических инструментов к конкретному историческому материалу. Задействованные в археографической практике студенты-историки учатся не только собирать и обрабатывать большие массивы исторических данных, но и пробуют свои силы в коллективной исследовательской работе, – рассказывает руководитель проекта, старший преподаватель ФИПН ТГУ Татьяна Полежаева.

Научная библиотека ТГУ уже много лет является базой для археографической практики студентов факультета исторических и политических наук. Здесь они знакомятся с полным циклом введения в научный оборот рукописных и старопечатных книг – от реставрации до экспонирования, учатся работать с источниками, анализировать историческую информацию разного вида и происхождения.

Е. Дутчак со студентами.jpg
Профессор кафедры российской истории ТГУ Елена Дутчак со студентами ФИПН

Фото: НБ ТГУ

– Работа студентов – это часть большой и многоэтапной исследовательской программы, в которой участвуют факультет и Научная библиотека, – рассказала руководитель практики, профессор кафедры российской истории, доктор исторических наук Елена Дутчак. – В июле завершается наш совместный проект по оцифровке и историко-документальной экспертизе «Скитской библиотеки» – книжного собрания старообрядческого таежного монастыря. Рукописные и печатные тексты конца XV – начала XXI в. теперь доступны онлайн: в Электронной библиотеке ТГУ и Британской библиотеке (оператор Международной программы «Архивы в опасности»). Сейчас перед нами стоит новая, более сложная задача – реконструировать обстоятельства складывания подобных книжных корпусов в контексте истории русской крестьянской колонизации Сибири.

Впечатлениями от археографической практики поделились и сами студенты. Например, Олег Каюмов думал, что практика будет монотонной, но оказалось, что это не так:

– Читая «Томские епархиальные ведомости», сталкиваешься с множеством различных ситуаций и как будто погружаешься в быт того времени, можешь видеть события и людей «вживую». Это способствует пониманию сложившейся обстановки не только в Сибири, но и всей России. Например, я до этого не знал о сложности религиозных отношений в регионе; интересным оказалось выявлять культурные особенности сибирских старожилов и переселенцев. Практика приносит огромную пользу в личностном развитии: навыки систематизации и анализа информации, поиск неочевидных взаимосвязей – такой опыт невероятно ценен.

Работа с Томскими епархиальнми ведомостями.jpg
Работа с Томскими епархиальнми ведомостями

Фото: НБ ТГУ

– Мне археографическая практика представляется этакой «муравьиной работой»: кропотливо, медленно собираешь информацию, отделяешь «зерна от плевел». Сначала кажется, что твоя работа незначительна, но потом видишь, как вместе с работой сокурсников она превращается в единое целое. То целое, которое потом послужит в пользу многим исследователям и поможет сохранить культурное и историческое наследие региона, – отмечает студентка ФИПН ТГУ Анисия Оголь.

Студент Дмитрий Бурков добавляет, что практика дала бесценный опыт работы с источниками, в данном случае с газетой как большим системным массивом данных:

– Нам нужно увидеть в многословных текстах главное, записать это в понятной форме, а потом составить на основе разнообразных сведений научные справки. Я уверен, что этот опыт очень полезен для любого начинающего историка и может пригодиться в любом исследовании. Конечно же, практика дала понимание, что современный научный проект – это коллективное дело, поэтому надо уметь работать в команде, учиться координировать свои действия при решении общих задач.

Магистрант Александр Плешивцев также подчеркивает важность координации в работе над коллективным проектом. Например, данные, которые сумели разыскать коллеги, помещаются на интерактивную карту, это делает их более наглядными и в дальнейшем позволит установить, как формировался культурный ландшафт региона, какие названия для населенных пунктов и церквей выбирались чаще, а также понять, от каких факторов это зависело.

Фото к словам Дмитрия Буркова.jpg
«Практика дала понимание, что современный научный проект – это коллективное дело»

Фото: НБ ТГУ

Справка. Проект «Исторические информационные ресурсы в исследовательской инфраструктуре: модели репрезентации, анализа и интеграции данных по региональной истории» посвящен разработке научно обоснованной аналитической модели исторического информационного ресурса, обеспечивающей интеграцию в современную исследовательскую инфраструктуру и устойчивость (сохранность) в быстро меняющемся цифровом мире. Проект с 2023 года реализует междисциплинарный коллектив исследователей из Томска, Омска и Москвы.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика