Археологи ТГУ нашли на Воскресенской горе монеты и постройки 18 века

07.07.2023

Проект «Этнокультурная картина мира в археологическом, антропологическом и этнографическом измерении: пространственно-временная динамика» поддержан программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

В ходе полевого сезона 2023 г. археологи Томского государственного университета вместе со студентами-практикантами факультета исторических и политических наук нашли деревянные постройки 18 века на территории Воскресенской горы: опечек, сруб под компост, а также часть стены срубной постройки. Также среди находок – нательные кресты 17-18 веков, наконечник стрелы, мужской гребень для усов, бусины европейского производства; фрагменты китайского фарфора, татарской керамики, тесьмы, кожаной обуви, изразцы для облицовки печей и другое. Среди множества найденных монет большинство датировано последней четвертью 18 века – временем правления Екатерины II. 

20230706_094834 р.jpg
Находки археологов ТГУ на Воскресенской горе

Задача этого полевого сезона – найти северную границу Томского кремля, что позволит сделать его точную привязку на местности, говорит научный руководитель проекта, заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения ФИПН ТГУ, доктор исторических наук Мария Черная

– Томский кремль – это кремль-долгожитель: он был построен в 1648 году и простоял не менее 130 лет. Сегодня мы знаем только, где расположена восточная стена, и в ходе дальнейших раскопок хотим найти северную часть кремлевской стены. Для этого мы обязательно будем делать прирезки и расширять раскоп, – объясняет археолог. – Предыдущие раскопки показали, что стена шла прямо по краю откоса, а понижение слоя показывает, что склон заканчивался раньше. Для нас это «земляная летопись», по которой мы читаем, что происходило. Необходимо вернуть Томский кремль городу и томичам, чтобы не только археологи знали о том, что здесь было и как это выглядело. 

20230706_091513 р.jpg
Деревянные сооружения 18 века, найденные на раскопках

Бревна срубной постройки уходят в стенки раскопа, и она продолжается в северную и южную стороны. Однако дерево находится в плохом состоянии, так как в Томске сухой культурный слой, в котором археологическая древесина быстро истлевает, поясняет Мария Черная. 

– Исследования прежних лет показали, что раскопанная часть кремлевской стены залегала достаточно глубоко, и это обеспечило сохранность нижних венцов. Отмечу, чем ближе к поверхности залегают остатки построек, тем хуже их физическое состояние, сохранности археологического материала препятствуют и более поздние перемещения земли. На этом месте в Томске люди разводили огороды, вскапывали землю – и, соответственно, материал перемещался наверх, – добавляет Мария Петровна. 

Руководитель Туристского информационного центра Томска Светлана Козуб также отметила важность археологических работ Томского госуниверситета для восстановления исторической среды на Воскресенской горе и развития научного туризма в Томске. 

Для справки. Археологи факультета исторических и политических наук Томского университета ведут раскопки по поиску Томского кремля с 1980-х годов. В настоящее время партнером археологических работ университета выступает предприятие «СибАрх», его генеральный директор, кандидат исторических наук Дмитрий Рыбаков и сотрудник Александр Зинченко – выпускники исторического факультета ТГУ.



Источник: Новости ТГУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика