Аспирант ТГАСУ предложил инженерное решение для защиты памятников архитектуры

21.11.2023

Сейчас остро стоят вопросы сохранения историко-культурного наследия России, в том числе ряда архитектурных памятников города Томска. В те годы, когда возводились некоторые здания, не было плотной застройки вокруг них. Не было таких интенсивных транспортных потоков, как в настоящее время.

Большинство транспортных средств, перемещаясь по дорожному покрытию улиц, генерируют вибрации, различные по своей силе. Проезд транспорта большого тоннажа можно ограничить соответствующим решением и установкой знаков. А вот с трамваями, которые оказывают одно из наиболее значимых колебательных воздействий на здания, вопрос так легко не решить. Аспирант видит решение этой проблемы в обустройстве по периметру церкви инженерного сооружения – экрана из виброзащитных скважин.

– Мои предложения основываются на технологии, наиболее безопасной для памятника архитектуры, и не столь затратной, как например установка подрельсовых вибропоглощающих прокладок. Устройство экрана из виброзащитных скважин – неинвазивный способ, создающий «вибрационную тень». Экран защиты представляет собой два ряда скважин, расположенных в шахматном порядке со стороны источника вибраций, – рассказал Александр Кутуков. – Согласно техническому решению, скважины заполняются защитным материалом, размещенным в двуслойной эластичной оболочке со смазочным порошковым материалом между слоями. Еще одну проблему – влияние блуждающих токов от трамвайных путей на памятники архитектуры – можно ликвидировать с помощью катодной защиты.

Все исследования состояния храма Александра Невского Александр Кутуков выполнял во время обучения в магистратуре. Заведующая кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия АФ ТГАСУ Лариса Романова и доцент кафедры Евгения Колокольцева направляют молодого исследователя, передают ему свой многолетний опыт.

– В магистратуру по направлению нашей кафедры Александр поступил после окончания строительного факультета. Новизна работы молодого исследователя как раз и заключается в том, что он выработал ряд конкретных предложений именно с инженерной точки зрения – как строитель, при этом с соблюдением и с учетом всех требований к вопросам реставрации зданий, – пояснила Евгения Колокольцева. – Предложения молодого исследователя – устройство экрана виброзащиты и катодная защита периметра здания – соответствуют главным критериям грамотной реставрации: важности сохранения исторических материалов и конструкций памятников архитектуры.

Добавим, что научная статья с результатами исследования и предложениями аспиранта опубликована в журнале «Вестник ТГАСУ» № 4 за 2023 год.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика