Аспирант ТУСУРа стал победителем российско-китайской премии индустриальных инноваций

06.09.2019

Как пояснил разработчик, аспирант кафедры физической электроники ТУСУРа Артём Попов, при разработке новых устройств микроэлектроники ещё до этапа изготовления необходимо промоделировать их характеристики – для этого строятся модели элементов, из которых состоит устройство. Когда инженеры используют точные модели, они могут быть уверены, что характеристики готового устройства будут удовлетворять заданным требованиям.

В рамках проекта CMA Wizards, который представлял на международной премии Артём Попов, разрабатывается уникальное программное обеспечение, которое автоматически, без участия специалистов, строит точные модели. Важная особенность заключается также в том, что ПО реализуется в виде расширений или плагинов для коммерческих САПР РЭА – основных инструментов инженера.

При использовании таких расширений специалисты решают задачи по моделированию и проектированию в единой среде, поэтому разработка ТУСУРа позволит снять проблему высокой стоимости рабочих мест, дополнив имеющееся на предприятии САПР профильными инструментами в виде разработанных плагинов, позволяющих полностью автоматизировать процессы разработки моделей ЭКБ.

В целом, по словам Артёма Попова, предложенные решения помогут инженерам разрабатывать ЭКБ в максимально сжатые сроки, а значит, дадут возможность создавать новые микроэлектронные устройства быстрее и эффективнее, что сделает их более доступными для конечного покупателя.

Разработчики – команда студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа «50ом» (https://50ohm.tech/ru) – уже создали прототип и провели серию «тест-драйвов» с отраслевыми партнёрами: полученные первые экспериментальные результаты подтвердили высокую точность моделей, построенных с помощью разработанного ПО – измеренные характеристики изготовленного устройства не только совпадают с результатами предварительного моделирования, но и полностью удовлетворяют требованиям.

Проект получил высокую международную оценку – Артём Попов стал победителем российско-китайской премии индустриальных инноваций Innovation Awards 2019, разделив первое место и миллион рублей с участником из Китая. Награждение провели директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак и заместитель генерального директора департамента оборудования Министерства промышленности и информатизации КНР Яиан Мингхуа.

Всего в этом году на конкурс было подано более ста проектов, среди которых победителями стали 14 команд из России и Китая, разделившие между собой призовой фонд – 3 миллиона рублей.

II Российско-китайский конкурс индустриальных инноваций Innovation Awards прошел при поддержке департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России в Москве. Организаторами выступил ЦНИИ «Электроника» совместно с китайским Центром международного экономического и технологического сотрудничества Министерства промышленности и информационных технологий CIETC.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика