Аспирантам-физикам в ТГУ добавят инженерную подготовку

21.07.2020

Проект аспирантских школ запустили в Томске в 2020 году в рамках Большого Томского университета, чтобы усилить подготовку аспирантов и увеличить количество защит кандидатских диссертаций. При этом было решено изменить сам подход к обучению: открыть для аспирантов возможности всех вузов и НИИ города – общие курсы, лекции, дать доступ к оборудованию.

Физика высоких энергий изучает строение материи и фундаментальные взаимодействия на сверхмалых расстояниях и роль этих взаимодействий во Вселенной. Включает экспериментальные и теоретические исследования рождения элементарных частиц в столкновениях протонов и ионов. В ТГУ для работы над задачами экспериментов ATLAS и TOTEM-CMS в CERN (Швейцария) созданы две лаборатории: экспериментальной физики высоких энергий и анализа данных физики высоких энергий. Ежегодно выпускники ТГУ уезжают работать в CERN, Дубну и другие профильные организации.

– В ТГУ сильная подготовка по физике высоких энергий, но мы не занимаемся профессионально, например, физикой ускорителей. Это разные научные направления, и у них есть общее связующее звено. Современным специалистам-физикам необходимо разбираться во всем: например, если аспирант тестирует или разрабатывает электронику для детекторов, он должен понимать, для чего это делается – то есть он должен иметь базовые представления о физике элементарных частиц, – объясняет директор Graduate School in High Energy Physics, декан физического факультета ТГУ Сергей Филимонов.

Благодаря апгрейду аспирантуры до аспирантских школ появилась возможность объединить усилия научных и образовательных организаций Томска в части формирования образовательной программы. Аспиранты по-прежнему поступают в аспирантуру в свои университеты или НИИ, ведут там свои темы, но при этом, благодаря принадлежности к аспирантской школе, изучают общие образовательные блоки и получают качественный бэкграунд по физике независимо от своей профессиональной специализации.

– Важная цель создания аспирантской школы – формирование в Томске сообщества молодых профессионалов в области физики высоких энергий. Аспирантская школа шире, чем просто лаборатория. В нее входят несколько руководителей и несколько аспирантов, объединенных общей широкой тематикой, а фундаментальная подготовка мирового уровня в области физики и компетенции в сфере анализа данных от ТГУ дополняются высококлассной инженерной подготовкой от другого участника школы – ТПУ, – поясняет Сергей Филимонов.

При разработке программы аспирантских школ в нее были внесены также дополнительные предметы, которые помогут аспирантам учиться и работать максимально эффективно. В частности, в программу добавлены занятия по грантрайтингу – технологиям написания заявок на грантовую поддержку научных проектов.

Подробности о поступлении в Graduate School in High Energy Physics можно узнать у Сергея Николаевича Филимонова: filimon@phys.tsu.ru

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика