Аспирантка из Китая стала первым иностранцем, защитившим в ТПУ диссертацию по новым правилам

13.06.2019

Отметим, Томский политехнический университет, как один из ведущих российских вузов, недавно одним из первых получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, ранее такими полномочиями в России обладала только Высшая аттестационная комиссия. Первым по новой системе аттестации в ТПУ защитил диссертацию ассистент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Дмитрий Никитин. Но по новой схеме проходить защиту своих диссертаций могут и иностранцы. Защита Янян Цзюй стала первой такой «иностранной защитой» по новым правилам.

Девушка приехала в Томский политех из Цзилиньского университета по программе «2+2». Такой формат предполагает, что первые два года китайские студенты учатся в родном вузе, осваивают базовые дисциплины и русский язык. По окончании второго курса они сдают государственный сертификационный экзамен в ТПУ на владение русским языком и приезжают учиться в Томск. В итоге они получают два диплома — российский и китайский. После окончания бакалавриата Янян Цзюй осталась в Томске учиться в магистратуре, а затем начала заниматься наукой в аспирантуре под руководством профессора отделения материаловедения ТПУ Виктора Лисицына.

«Моей целью были фундаментальные знания. В Томском политехе высококлассная научная школа в области наноэлектроники, оптотехники. И здесь я получила нужную мне базу знаний. А в дальнейшем я хочу вернуться в Китай и продолжить научную работу, потому что там хорошо развита техническая база.

И я уверена, что полученные в России фундаментальные знания вкупе с техническими возможностями Китая станут залогом успешной научной работы», — говорит Янян Цзюй. В Томске Янян изучала теплопотери в светодиодах, влияющие на качество их работы.

«Классический светодиод имеет такую конструкцию: внизу чип со светодиодными кристаллами, а сверху люминофор — это вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение. В процессе преобразования энергии неизбежны потери, которые идут на нагревание люминофора. А чем больше нагревается вся конструкция, тем хуже она светит и быстрее деградирует. Тепловые потери происходят и в чипе, и в люминофоре. В общем объеме теплопотерь на долю люминофора приходятся около 20%. Но как точно посчитать эти теплопотери в люминофоре? Ведь его делают из порошка, а значит нужно знать потери в каждой маленькой частице люминофора. Я разработала алгоритм расчета потери и сделала в Томске экспериментальный стенд», — говорит Янян Цзюй.

Чтобы повысить качество работы светодиода, производителям нужно уменьшать его теплопотери. Для этого нужны точные расчеты этих потерь. В этом им и пригодятся алгоритмы, разработанные Янян.

Добавим, защита проходила сегодня в диссертационном совете ТПУ «Физика конденсированного состояния (физико-математические науки, технические науки)». После того как сегодня на диссертационном совете было принято положительное решение о присуждении ученой степени кандидата наук, работа Янян в течение двух месяцев будет доступна для обсуждения научной общественности (сайт dis.tpu.ru), после чего соискателю будет вручен диплом кандидата наук.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика