Аспирантская школа поможет изучить, как движение влияет на здоровье

09.11.2020

В рамках аспирантской школы «Движение и здоровье» планируется проведение исследований на самых разных уровнях – от изучения организма в целом до клеток и отдельных молекул. Таким образом, выпускники получат уникальную специальность и возможность профессионального роста в области научных знаний, которая сегодня особенно актуальна, – это здоровье человека и его сопротивляемость болезням.

– В этом направлении наша кафедра работает уже давно. У нас ярко выражена медицинская направленность – изучаем воздействие двигательной активности на умственные способности, когнитивную деятельность, физическую реабилитацию. При этом такой тематикой мы занимаемся именно на стыке физиологии и педагогики. И когда в начале года нам предложили создать одну из новых аспирантских школ, у меня и коллектива кафедры сомнений не было, – рассказал руководитель АШ, заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ, профессор Леонид Капилевич.

Аспиранты школы будут поступать на одну из двух уже существующих программ – по биологическим наукам («Физиология») и педагогическим наукам («Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»), но для них расширят возможности обучения и научной работы. Так, программа школы предусматривает лекции и семинары ведущих специалистов из других университетов, не только томских.

В частности, есть обоюдный интерес к сотрудничеству как у ТГУ, так и у его вузов-партнеров – из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Швеции, Греции и Канады. Кроме того, школа «Движение и здоровье» будет сотрудничать с преподавателями из СибГМУ, ТГПУ, ТПУ. Аспиранты школы смогут пользоваться библиотечной системой и исследовательской базой партнерских университетов.

Добавим, что на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ сложился молодой, творческий и амбициозный коллектив: средний возраст – меньше 40 лет, 80% – доктора и кандидаты наук. Коллектив выполняет два проекта при поддержке РНФ. Первый посвящен исследованию миокинов – особых белков, которые вырабатываются мышцами при физических упражнениях (руководитель – еонид Капилевич). В рамках второго проекта изучается влияние физических нагрузок на компенсацию сахарного диабета второго типа (руководитель – профессор Александр Чибалин, сотрудник ТГУ и Каролинского университета, Швеция).

Узнать подробности об аспирантской школе «Движение и здоровье» можно по телефону +7 (3822) 529–820.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика