Аспиранты ТПУ разработали биореактор для выращивания водорослей

26.04.2017
Молодые ученые Томского политехнического университета создали биореактор для выращивания одноклеточных водорослей — таких, как хлорелла; установка позволит за 12 часов получать 400 литров смеси водорослей и воды, являющейся кормовой добавкой для животных, сообщает пресс-служба вуза.
«Благодаря правильно подобранному режиму освещения и поддержанию других необходимых для культивирования условий установка позволит за 12 часов получить до 400 литров смеси водорослей и воды. Эта смесь — питательная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных. Сейчас участники ведут переговоры с фермерскими хозяйствами, готовыми попробовать новую добавку для своих животных», — говорится в сообщении.
По словам ученых, одноклеточные водоросли являются богатыми источниками белка и витаминов. Так, хлорелла содержит около 50 % белка, 40 % углеводов и 7-10 % жиров, а также витамины А, B2, К, РР и многие микроэлементы. Одноклеточные водоросли выращивают в условиях мягкого теплого климата — в Средней Азии, в Крыму — в открытых бассейнах со специальной питательной средой. В Томской области погодные условия не позволяют выращивать водоросли таким способом.
Установка, разработанная политехниками, состоит из блока культивирования — это две большие емкости, где происходит сам процесс выращивания водорослей, блока управления питательной средой для хлореллы, блока нагрева и блока управления освещением.
Специалисты отмечают, что установка максимально автоматизирована, все процессы досветки и поддержки температурного режима протекают без участия человека.
По словам разработчиков, стоимость установки для фермерских хозяйств составит несколько сотен тысяч рублей. Также разработчики рассматривают вариант продажи хозяйствам уже готовой добавки.
«Технологии выращивания хлореллы пришли из советских времен, тогда ее выращивали в теплицах, использующих солнечный свет или электрические лампы. По данным советских исследователей, добавка из хлореллы позволяет ускорять набор массы животных, у куриц повышается класс яиц, снижается риск падежа скота за счет повышения иммунитета у животных. Установка, разработанная аспирантами, выводит технологию на новый уровень. Во-первых, используются более энергоэффективные светодиоды. Во-вторых, увеличивается скорость роста водорослей. В третьих, если раньше во время культивирования водоросли перемешивали лопастями, которые их повреждали, то здесь перемешивание происходит с помощью потока воды. Это помогает клеткам равномерно получать свет и тепло», — рассказал научный руководитель проекта, директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика