Автором первого в России учебника по биоинформатике для медицинских специальностей стал ученый СибГМУ

29.05.2020

«Основательная работа с изданиями и учебными материалами по биоинформатике ведется мной на протяжении пяти лет. Несмотря на перспективность данной области знаний, существует нехватка информационных ресурсов по теме, и, как следствие, возникает необходимость обращения к зарубежным источникам. Поэтому актуальным стал вопрос о создании такого труда, который позволил бы на доступном уровне познакомиться с основами биоинформатики. При подготовке учебника использовался материал ранее изданных собственных пособий, а также тематические публикации на английском языке и информация от разработчиков биоинформационных инструментов», - отметила Наталия Часовских.

Это первый учебник, рекомендованный Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» к использованию в образовательных учреждениях для таких направлений подготовки, как «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика». Учебник также может быть рекомендован студентам технических специальностей, интересующимся медико-биологическими дисциплинами.

«Для медицинских вузов отечественных учебников по биоинформатике не существовало, в образовательной сфере применялись книги зарубежных авторов, переведенные на русский язык достаточно давно (5-10 лет), что для стремительно развивающейся дисциплины является крайне неэффективным. С появлением учебника основная задача — поддерживать актуальным его содержание, так как биоинформатика — одна из динамично развивающихся областей», - подчеркнула Наталия Часовских.

Современное издание составлено не только с учетом систематизации имеющегося опыта, но и адаптировано для медицинской науки. Такая практика позволит студентам медицинских вузов освоить междисциплинарную область в контексте фундаментальной медицины и биологии, что способствует оптимизации образовательного процесса.

«Специальность «Медицинская кибернетика», обучение по которой ведется на кафедре медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, является современной и перспективной, так как учитывает основные тренды развития нашего общества: цифровизацию, нарастание объемов данных, персонализированную медицину. Помимо учебного процесса, на кафедре ведутся биоинформационные исследования механизмов социально-значимых заболеваний, к которым привлекаются и обучающиеся. Наши выпускники востребованы в разных сферах деятельности: как системные аналитики в здравоохранении, специалисты по работе с медицинскими данными (статистики), разработчики и аналитики программного обеспечения в биомедицинской сфере, специалисты по биоинформационной аналитике, в том числе для фармацевтической промышленности. Очевидно, что с каждым годом потребность в таких специалистах будет только нарастать», - добавила автор.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика