Авторский коллектив ТГАСУ занял второе место в архитектурном конкурсе «Золотой колос»

15.09.2023

В конкурсе приняли участие молодые архитекторы Москвы, Тулы, Воронежа, Татарстана, Таджикистана и Республики Чечни. Жюри в составе представителей Союза архитекторов России, Союза реставраторов России, Департамента культурного наследия Москвы, Управления архитектурного совета Москомархитектуры, Института градостроительства ФАУ «РосКапСтрой» и других крупных организаций определили трех победителей. Одним из них стал ТГАСУ, заняв второе место.

По условиям конкурса, необходимо было создать проект пяти въездных групп на территорию ВДНХ.

– Выставка достижений народного хозяйство – знаковое для страны место, - комментирует победу в конкурсе Владимир Коренев. – Поэтому мы с удовольствием приняли в нем участие. Проект, который, в итоге и занял призовое место, это настоящая командная работа. К примеру, Марина Крапивко анализировала существующую ситуацию с въездами на территорию, выявляла проблемные места. Валерия Елизарова разрабатывала генеральный план всех пяти точек, где рассчитывала транспортные потоки, увязывала пешеходные направления и места самих порталов. Даша Якименко, это дизайн и визуализация всего проекта. Считаю, что участие в таком конкурсе и тем более победа в нем - это большой успех для вуза.

В основу дизайна въездных узлов авторский коллектив заложил два символа. Первый – это «колос» - символ, отражающий этап появления ВДНХ, как сельскохозяйственной выставки. Второй – это «динамика взлета» - символ, отражающий достижения СССР в освоении космоса. Эти мотивы в стилизованной форме были использованы в облике порталов. Архитектурное решение въездов выполнено в единой стилистике, основанной на принципе нейтральности к окружающей застройке. Они представляют собой динамичные объемно-пространственные композиции, включающие навесы, под которыми находятся пропускной пункт и терминалы, а также плоскостные стелы из декоративного бетона с символьными знаками и надписями. Композиционным акцентом плоскостных стел стала динамичная металлическая решетка, декор которой ассоциируется с колосковыми стеблями. Стелы также играют навигационную роль, на них обозначена аббревиатура «ВДНХ» и название въездного узла. В зависимости от градостроительной ситуации в этой же стилистике добавляется ритмичная композиция из элементов, которые могут быть использованы для размещения плакатов ВДНХ.


Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика