Авторы лучших идей на «Талантах Сибири» получат повышенные стипендии в ТГУ

18.05.2023

Участники форума «Таланты Сибири» – это победители и призеры региональных, всероссийских и международных олимпиад школьников. Всего для участия в форуме старшеклассники отправили 300 заявок. Отбор велся с учетом присланных портфолио, мотивационных эссе и тестирования. В итоге на форум приехали ученики 10-11 классов из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Республики Хакасия и Москвы, а также из Казахстана и Кыргызстана.

DSC_1731_1200.jpg
Открытие форума «Таланты Сибири» в ТГУ

Одним из ключевых событий стала проектная сессия «Университет глазами будущих студентов». Разбившись на команды, школьники в ходе жеребьевки выбрали направления, по которым им предстояло разработать идеи для улучшения университетской среды, – «Студенческие пространства», «IT-инфраструктура: сервисы, приложения и электронная образовательная среда», «Проектные и предпринимательские возможности», «Социальная активность» и другие.

Победителями проектной сессии стали команды с проектами «Просто и со вкусом», «ТГУрики» и «КвестПросвет». Участники этих трех команд при поступлении в ТГУ будут получать в первом семестре повышенную стипендию – 15 тысяч рублей.

– Первый проект – это создание кафе в общежитии «Маяк» с простыми и полезными блюдами различных национальных кухонь и мастер-классами по их приготовлению. Проект «ТГУрики» предполагает введение своеобразной университетской «валюты», которую можно будет получать как поощрение от вуза за активное участие в различных мероприятиях. По замыслу команды, потом эти бонусы студенты смогут обменивать. к примеру, на мерч. А «КвестПросвет» – это инициатива по созданию студенческого взаимодействия, когда одни студенты проводят для других образовательные квесты по Томску, – рассказывает подробности специалист по работе с молодежью отдел по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Курносова.

Также по итогам проектной сессии команды школьников презентовали «ТГУ Ivents» – приложение со всеми мероприятиями ТГУ, «Клуб анонимных студентов» с неформальным общением, «Сменка» (междисциплинарная деятельность с развитием профессиональных навыков», «Граффити» (настенное творчество в специально отведенных местах), «Кейсрос» (предпринимательские возможности), «Студенческая ассоциация предпринимателей», «ТГУ+» (приложение для доступа к ресурсам университета) и «Пускай» (пространства для студентов).

Ряд проектов получил поддержку экспертов, и эти команды смогут приступить к реализации своих проектов при содействии университета в следующем году – даже до поступления в университет.

DSC_4498_1200.jpg
Победители проектной сессии форума «Таланты Сибири» в ТГУ

Кроме проектной сессии, на форуме «Таланты Сибири» школьники участвовали в лекциях и мастер-классах и погрузились в университетскую среду: посетили главный корпус, корпус Института экономики и менеджмента, спортивный комплекс, Центр культуры, побывали на экскурсии «Томск глазами студентов», организованной студентами ТГУ.

Больше фото с форума – на сайте «Абитуриент ТГУ»



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика