Айтишники ТГУ вышли в финал престижного конкурса по кибербезопасности

27.06.2022

VolgaCTF – крупный международный межуниверситетский конкурс, в котором участвуют и профессиональные команды. Участникам предлагаются задания по разным направлениям IT-безопасности. Например, на этот раз в полуфинале команды выполняли задания по обратной разработке (восстановлению исходного кода на основе готового продукта), поиску веб-уязвимостей и криптографии. В финал из 400 с лишним участников прошло около полутора десятков из разных стран, включая команду ТГУ SiBears.

Стоит отметить, что SiBears имеет большой опыт участия в масштабных соревнованиях и не раз доказывала своё первенство на международной арене. Так, в 2018 году команда ТГУ стала абсолютным победителем международного соревнования хакеров iCTF. Вместе с тем команда сама неоднократно выступала организатором международных соревнований по защите компьютерной информации для школьников School CTF, которые собирали команды из 30–50 стран.

– На мой взгляд, любые соревнования, подобные VolgaCTF, в первую очередь приносят практический опыт решения различных задач в сфере защиты информации, – говорит капитан команды SiBears, студент ИПМКН ТГУ Даниил Синицын. – Вместе с тем на крупных конкурсах нередко выступают эксперты высокого уровня, которые рассказывают о новых методах и технологиях защиты от кибератак.

Такое направление, как информационная безопасность, ТГУ развивает уже несколько десятилетий. На базе Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) не только готовят специалистов, способных эффективно использовать уже имеющиеся способы ликвидации киберугроз, но и проводятся исследования, результаты которых могут служить основой для создания методов отражения новых видов хакерских нападений.

Один из трендов хакерского воздействия – атаки на машинное обучение. В ИПМКН ТГУ изучают этот вид угроз и разрабатывают методы защиты нейронных сетей, которые в процессе обучения всё чаще выступают мишенью для кибератак.

Помимо этого, сотрудники кафедры компьютерной безопасности ИПМКН разрабатывают подходы для обеспечения конфиденциальности данных, хранимых в облачных сервисах. В качестве инструмента для повышения безопасности исследователи используют специализированные шифры, которые позволяют реализовать схемы защиты, менее подверженные взлому, нежели просто «прозрачное» шифрование.

– Учитывая, что сегодня важнейшие бизнес-процессы, от управления до финансов, тотально перешли в «цифру», мы всё больше зависим в любых сферах нашей деятельности от устойчивости и надежности функционирования инфраструктуры цифровой среды, – поясняет директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Поэтому вопросы кибербезопасности снова выходят в основную повестку как критически значимые.

Добавим, что развитие новых подходов для обеспечения информационной защиты данных является одним из главных направлений стратпроекта ТГУ «Технологии безопасности», который университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». В задачи страпроекта входит разработка новых материалов и технологий, призванных обеспечить безопасность населения РФ и суверенитета страны.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика