"Бегали мурашки": выпускница ТПУ о шоу "Вызов" и работе на реакторе

15.10.2023

Бегали мурашки: выпускница ТПУ о шоу Вызов и работе на реакторе

Второй сезон спортивно-интеллектуальной игры "Вызов" стартует 21 октября на ТНТ. Среди участников – молодых звезд из мира науки – выпускница Томского политехнического университета (ТПУ), физик-ядерщик Алина Тутолмина. О любви к Томску и к атому, втором сезоне шоу и вызовах, которые бросает жизнь, – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2022 году канал ТНТ запустил шоу "Вызов". В шоу формируется 12 пар (из звезд и молодых ученых), которые вместе должны пройти испытания на выносливость и интеллект. Победительницей первого сезона шоу стала выпускница ТПУ, физик-ядерщик Екатерина Щеглова. В паре с комиком и борцом Торнике Квитатиани девушка выиграла 10 миллионов рублей. 

Место действия второго сезона – Дагестан. Среди звездных участников шоу: певец Ваня Дмитриенко, блогер Саша Стоун, актриса Ася Резник, телеведущая Карина Мурашкина, певец Влад Соколовский, блогер Николай Сердюков, певица Алина Левда, комик Денис Дорохов, певица Мария "Ваша Маруся" Лодянова, пауэрлифтер Кирилл Сарычев и блогер Юлия Коваль.

© предоставлено ТНТ
Алина Тутолмина на шоу "Вызов"

Путь к реактору

Впервые об Алине заговорили в 2022 году. Тогда она стала первой в стране женщиной-ученым, получившим разрешение на управление исследовательским ядерным реактором. 

"Для получения разрешения необходимо было сдать несколько внутренних экзаменов и экзамен комиссии в Ростехнадзоре. На весь процесс обучения на должность потребовалось почти полгода, но это однозначно того стоило. Для меня этот документ стал первым важным шагом в атомную отрасль, до сих пор рамочка с копией разрешения стоит дома и мотивирует на новые победы", – рассказывает девушка.

Как рассказывает Алина, физика и химия нравились ей со школы. В 2017 году она, будучи участником интеллектуальной игры Science game, приехала из Кемерова в Томск. Финал проходил в Томском политехе, Алина погуляла по кампусу и поняла, что влюбилась. Так и приняла решение о поступлении. Окончила сначала бакалавриат, а летом 2023 года – магистратуру ТПУ по программе "Ядерные реакторы и энергетические установки".

По ее словам, погружение в ядерную энергетику началось на третьем курсе университета. Алину впечатлили масштабы, стремительное развитие и перспективность отрасли. "Честно говоря, я и сама не особо знала, на кого я пошла учиться, но с каждым годом все больше в это погружалась, делилась с родными. Сейчас мы все посвящены в тайны атомной отрасли", – добавляет она.

"Я уже пятый год вижу себя исключительно в атомной сфере и непосредственной частью ядерной энергетики. Недавно я трудоустроилась в "Нововоронежатомтехэнерго", филиал дочернего предприятия Росатома. "Атомтехэнерго" занимается пусконаладочными работами на строящихся АЭС как в России, так и за рубежом. Я работаю в должности инженера реакторного отделения цеха технологических систем и оборудования", – рассказывает девушка.

© предоставлено пресс-службой ТНТ
Алина Тутолмина на рабочем месте

Сейчас Алина проходит обучение, в будущем ее ждут в командировки, настройка оборудования и запуск новых блоков атомных электростанций.

"Я переехала в Нововоронеж, пока остаюсь здесь осваивать новую атомную профессию. Томск подарил мне мужа, прекрасных друзей, первую любимую работу и особенно запомнился своей чудесный студенческой атмосферой! О Томске вспоминаю с любовью. Обязательно буду приезжать сюда каждый год", – говорит она.

"Самым сложным был формат реалити"

Алина рассказывает, что на шоу попала просто: написали из пресс-службы ТПУ, предложили заявить кандидатуру. Она заполнила анкету, прошла интервью... Затем был месяц ожидания, и в итоге кандидатуру девушки согласовали.

"Концепция проекта "Вызов" мне очень нравится. Здесь можно испытать себя, свою физическую подготовку, интеллект и побороться со страхами", – говорит девушка. Она признается, что посмотрела шоу уже после победы Екатерины Щегловой и за советом обратилась и к ней тоже. "Катя очень поддержала и посоветовала хорошо высыпаться, не ссориться ни с кем, отдыхать в любую свободную минутку и взять от шоу по максимуму", – добавляет она.

Просмотр "Вызова" по телевизору вызвал у Алины шок. "Бегали мурашки", вспоминает она ощущения. Девушка признается, что боится воды, ожидала, что на самом шоу будет так же трудно и страшно.

© предоставлено ТНТ
Алина Тутолмина на шоу "Вызов"

"Но на деле многие испытания оказываются легче, чем это видится, адреналин и стремление к победе открывают второе дыхание и затмевают страх... Думаю, некоторые испытания кажутся страшнее, чем есть на самом деле, а некоторые – наоборот. Обычно больше всего преодолевать страхи помогало желание выиграть. Но не все страхи удалось преодолеть, многое было сделано в состоянии аффекта", – рассказывает Тутолмина.

По ее словам, самым сложным для нее оказался формат реалити. "Больше уверенности чувствовала в испытаниях, нежели на голосовании и обсуждении. От шоу ждала ярких и интересных впечатлений, и тут ожидания полностью оправдались", – отмечает она.

Когда профессия – вызов

На вопрос, почему в ядерной отрасли мало женщин, Алина отвечает, что сейчас это во многом связано со стереотипами.

"Было время, когда некоторые ядерные профессии были закрыты для женщин. На данный момент официального запрета для работы на ядерных реакторах и в атомной отрасли нет, но сложившиеся годами традиции устоялись. Однако с каждым днем в атомной отрасли становится все больше женщин, и это всячески популяризируется и поддерживается", – говорит она.

По ее словам, в жизни женщины из атомной отрасли реальным вызовом является ее профессия.

"Каждый день доказываю себе и всем вокруг, что инженер – это состояние души, которое не зависит от пола, а только от личных качеств и стремлений", – подчеркивает девушка.

© предоставлено ТНТ
Алина Тутолмина на шоу "Вызов"

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика