«БИБЛИОТЕКА – УНИВЕРСИТЕТ: 120 ЛЕТ ВМЕСТЕ». В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА БИБЛИОТЕКАРЕЙ БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОМСКА

27.05.2022

Открыли праздник показ фотографий разных лет из жизни библиотеки, ее сотрудников и посетителей и поздравления проректора по образовательной деятельности ТГПУ Ирины Сергеевны Багдасарьян и проректора по научной работе ТГПУ Елены Александровны Полевой, которые преподнесли в подарок библиотеке экземпляр «Энциклопедии мудрости».

«Библиотека – это целый мир, где живет детство, – поздравила Ирина Сергеевна. – Я искренне люблю и уважаю то, что делают сотрудники библиотеки: они несут нашей молодежи высокую культуру, и когда встает вопрос о том, нужна ли сегодня книга, – нет места отрицательному ответу. Ведь нет ничего прекраснее тех открытий, которые можно найти для себя в мире литературы, и именно библиотекари бережно охраняют этот тайный мир».

К поздравлениям присоединились приглашенные гости: директор Научно-медицинской библиотеки СибГМУ Марина Валентиновна Терехова, руководитель Научной библиотеки ТГУ Артем Викторович Васильев, директор Научно-технической библиотеки ТГАСУ Наталья Михайловна Елисеева и директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Владимировна Котова, которые пожелали коллегам из ТГПУ процветания, пополнения книжных ценностей и отзывчивых студентов.

После гости ознакомились с выставкой-инсталляцией «Томский Педагогический: от института – к университету», где представлены подлинные учебные издания начала ХХ века, знаменательные для университета статьи и личные вещи одного из главных в истории учебного заведения студентов – писателя Александра Мелентьевича Волкова. Директором НБ ТГПУ Натальей Анатольевной Семененко была рассказана история становления и развития библиотеки в вузе.

«Все началось в 1902 году, когда был подписан указ об открытии первого за Уралом педагогического института. Уже через два года с основания библиотечный фонд насчитывал 282 экземпляра учебных пособий по истории, математике и физике, – говорит Наталья Анатольевна. – К сожалению, в результате реформы профессионально-педагогического образования 1920 года научная и материальная база Томского педагогического института была практически утеряна, но какая-то часть фонда была отдана в Томскую областную универсальную научную библиотеку имени А.С. Пушкина и Научную библиотеку ТГУ и там сохранилась».

Завершила погружение в исторический экскурс экс-директор НБ ТГПУ Евгения Арсентьевна Трофимова, которая поведала слушателям подробности переезда библиотеки и познакомила с ее работниками разных лет.

«Жизнь библиотеки неразрывно связана с ее сотрудниками, которые делают эту историю. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые горят энтузиазмом культурно просветить этот мир. И мне очень повезло работать рука об руку с такими замечательными людьми!».

С рассказом о жизни и учебе сказочника Александра Мелентьевича Волкова в Томском Педагогическом выступила директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова. А завершилась встреча мастер-классом для гостей по каллиграфии и душевными разговорами о былых временах за чаепитием.

Ознакомиться с выставкой-инсталляцией «Томский Педагогический: от института – к университету» можно в читальном зале НБ ТГПУ. Экспозиция оборудована аудиогидом для удобства погружения посетителей в историю университета.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика