Биологи разрабатывают основу для российской косметики на основе редкого гриба

08.09.2023

– В настоящее время в косметологии возрос интерес к шляпочным грибам как к возобновляемому источнику новых природных биологически активных веществ. Гелеобразное содержимое плодовых тел гриба Sarcosoma globosum издавна известен своими омолаживающими свойствами, – объясняет руководитель проекта, магистрантка второго курса БИ ТГУ Василина Елгина. – Саркосома шаровидная содержит огромное количество веществ, усиливающих регенерацию клеток кожи и проявляющих омолаживающий эффект за счет активизации выработки коллагена.

photo_2023-08-25_20-26-01.jpg
Саркосома шаровидная

В последнее время Sarcosoma чрезвычайно востребована в косметической промышленности, но в России и Европе гриб считается краснокнижным, поэтому необходимо разработать технологию получения сырья в промышленных условиях. Это одна из главных задач проекта, реализуемого молодыми учеными Биологического института ТГУ.

Стоит отметить, в России пока очень немногие компании производят косметическую основу из натуральных природных составляющих. Одна из причин заключается в том, что натуральные компоненты сложны для транспортировки. Без качественной обработки органика довольно быстро разлагается, от чего страдают функциональные свойства и товарный вид сырья.

– Основа для натуральной базы будет изготовлена из грибов Sarcosoma globosum, найденных в Томском районе, – говорит Василина Елгина. – Ранее ученые Биологического института выделили из плодовых тел сибирских «экзотов» быстрорастущие технологичные штаммы. Сейчас в лабораторных условиях мы занимаемся масштабированием грибной культуры на твердых и жидких питательных средах. Уже проведен подбор оптимальных условий и источников азота, фосфора, углерода и микроэлементов при культивировании Sarcosoma globosum на жидких питательных средах.

photo_2023-08-25_20-25-54.jpg
Молодые ученые разрабатывают разные формы косметической основы

После того, как будут определены оптимальные технологии выращивания, биологи разработают формы косметической базы на основе гриба, которые подходят для длительного хранения и транспортировки: крем, порошок, эмульсия или лосьон.

С учетом того, что ниша натуральных компонентов для косметики пока не заполнена, представляется очень выгодным производить собственную технологичную и легко транспортируемую базу для косметики из природных составляющих. Такой продукт выгоден для российской промышленности, поскольку позволит расширить линейку российской косметики и обеспечить ее востребованность на рынке России и других стран. К примеру, такая продукция перспективна для продвижения в Китае, Индии и других государствах Юго-Восточной Азии.

Согласно подсчетам, только по Сибирскому федеральному округу потенциал рынка сбыта – около 500 тонн в год. Срок окупаемости проекта составляет два года с момента его реализации.

Добавим, что в 2023 году по итогам III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 16 проектов Томского государственного университета, в том числе и команда Василины Елгиной, получат по 1 млн рублей на создание стартапов. Результат ТГУ – лучший среди университетов Томской области.

Фото предоставила студентка БИ ТГУ Василина Елгина. 

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика