Более 10 тысяч томских студентов получили работу на бирже Uniprofi

22.10.2020

Студенческая биржа труда Томского госуниверситета (ТГУ) за полгода своего существования обеспечила подработкой более 10 тысяч учащихся томских вузов; студенты не только подзаработали, но и получили опыт реальной работы в разных областях, рассказал РИА Томск в четверг операционный менеджер UniProfi Антон Пшеленский.

Ранее сообщалось, что ТГУ создал базу вакансий вуза и его партнеров, на которые могут претендовать студенты, потерявшие подработку из-за коронавируса. Студенческая биржа труда Uniprofi была запущена в начале апреля, тогда на платформе было около 200 вакансий – техники онлайн-курсов, помощники замдеканов по электронному обучению, разработчики сайтов и приложения для структур вуза.

"Более 10 тысяч человек (получили работу на Uniprofi с момента начала проекта), я думаю, цифра уже даже к 11 тысячам приближается. В Томске (в проекте) участвуют шесть государственных вузов – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и ТГПУ… У нас получилось 27 направлений. Они абсолютно разные – от веб-дизайна, журналиста и корреспондента до курьера, дезинфектора и измерителя температуры", – сказал Пшеленский.

Самыми популярными направлениями стали цифровой ассистент (человек, который помогает школам и вузам перейти в онлайн-формат), менеджер социальных проектов, студенческий строительный отряд и студенческий сервисный отряд.

В среднем студенты получают в месяц около 10 тысяч рублей (это прожиточный минимум минус налоги). Если работают меньше месяца, то, соответственно, зарплата выходит меньше. Такой "потолок" – условие Министерства образования, которое и оплачивает работу всех студентов на площадке Uniprofi. Еще одним условием было то, что вакансии могли быть только от вузов, НКО или от организаций с социальной направленностью.
"Один из ключевых моментов, что нам удалось реализовать в проекте, это то, что многие студенты, 50% точно, в первый раз смогли попробовать себя как работники. И часть студентов воочию убедилась, что это не то же самое, что учиться в университете – дисциплина, жесткий график, коммуникация с руководством, с начальством. Не у всех это получилось... А некоторых, наоборот, пригласили на (постоянную) работу", – отметил Пшеленский.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика