Более 2500 школьников стали участниками онлайн-проекта «МедКласс»

21.08.2023

В рамках «МедКласса» для школьников доступны на выбор пять треков, охватывающих разные направления: «Врач», «IT-технологии», «Лекарства», «Лаборатория», «Лидерство». Для каждого трека ведущими преподавателями, учеными и врачами СибГМУ разработан ряд курсов, где сложные научные и медицинские темы изложены просто и доступно.

«На сегодняшний день на платформе обучаются более 2500 школьников из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. С 57 школами из 11 регионов России заключены договоры о сетевой форме реализации образовательных программ. Ежемесячно платформа пополняется новыми курсами. В ближайшее время будут запущены такие программы, как “Биоэтика”, “Микробиология”, “Явление паразитизма”, “Познавательный мир лучевой диагностики” и многие другие», — рассказала начальник управления нового набора студентов Александра Мелентьева.

Самые активные пользователи платформы имеют возможность приехать в Томск на очные практические модули. Первый подобный модуль был организован для учащихся 10-11 классов весной 2023 года. За это время ребята отработали на практике приобретенные за время обучения на образовательной платформе теоретические знания по доврачебной помощи, разобрали основы экстренной допсихологической помощи и эффективной коммуникации в медицинской сфере, провели анализ лекарственных препаратов промышленного и аптечного изготовления, изучили процессы переваривания углеводов, познакомились с программами для 3D-моделирования, посетили музеи нормальной и патологической анатомии, судебной медицины, симуляционный центр, познакомились со строением зубов и основными стоматологическими инструментами.

Визит завершился конкурсом предпрофессиональных навыков «Медскиллс». Ребятам предстояло пройти два этапа — тест на знание теоретического материала и практический кейс. Победители и призеры конкурса получили дипломы, дающие им право на 10 дополнительных баллов в качестве индивидуального достижения при поступлении.

Напомним, что присоединиться к проекту может любой школьник 8-11 класса самостоятельно или путем заключения договора между университетом и общеобразовательной организацией.

Источник: Новости СибГМУ







© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика