Более 300 исследователей принимают участие в Международном конгрессе по радиационной физике и энергии EFRE-2022

03.10.2022

Организаторами конгресса выступили Томский политех (Инженерная школа новых производственных технологий, Инженерная школа ядерных технологий), Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Администрация Томской области, а также ТГУ, ТУСУР и ТГАСУ.

«Исторически конгресс взял свое начало с инициативы Института сильноточной электроники и Томского политеха. Мы продолжаем и развиваем ее, а также представляем разработки вуза в области ускорительной техники и радиационной физики.

Некоторые из них поддержаны за счет средств федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030», которую ТПУ выиграл в прошлом году. Это помогает развивать научно-исследовательскую повестку вуза и в целом науку в регионе», — приветствовал на открытии участников директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Кайрат Манабаев.

На открытии также выступили советник директора Института сильноточной электроники СО РАН, академик Николай Ратахин, директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков и директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.

В конгрессе принимают участие ведущие исследователи, молодые ученые и специалисты, представляющие 135 научных и образовательных организаций из России, Китая, Японии, Бразилии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и других стран.

«Ученые Томского политеха традиционно представят доклады по созданию и использованию компактных импульсных ускорителей заряженных частиц и средств диагностики, изучению эффектов взаимодействия сильноточных пучков частиц с веществом, модификации свойств материалов мощными ионными пучками, изучению и применению процессов коллективного ускорения ионов и многое другое», — добавляет Кайрат Манабаев.

Конгресс пройдет в двух форматах: пленарные заседания и работа секций. На них ученые обсудят актуальные научные и технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, фундаментальных основ взаимодействия пучков частиц и фотонных пучков с веществом, физических принципов технологий в области модификации материалов, химии, биологии и медицине, основанных на применении потоков частиц.

В рамках программы запланированы четыре научных форума: XXII Международный симпозиум по сильноточной электронике (SHCE), XVI Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы (CMM), XX Международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред (RPC), а также V Международная конференция по новым материалам и высоким технологиям (NMHT).

В этом году впервые организована секция для школьников — цикл научно-популярных лекций «Наука легким языком». Она пройдет под эгидой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и даст старт новому просветительскому проекту для учащихся «Школа научного лидера». В работе секции примут участие более 100 старшеклассников томских школ. Лекции для них прочтут ведущие российские и зарубежные ученые.

Для молодых ученых, студентов и аспирантов российских вузов также пройдет Международная школа молодых ученых «Школа синхротронного излучения». Ее проведут Институт сильноточной электроники СО РАН и Томский политех.

Программу конгресса можно посмотреть на официальном сайте. Расписание научно-популярных лекций «Наука легким языком» по ссылке.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика