Более 300 ученых приняли участие в работе международной конференции, организованной ИФПМ СО РАН

05.10.2018

1-5 октября 2018 года в ИФПМ СО РАН, Томск, Россия состоялась Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций». Конференция проводилась в рамках реализации Комплексного плана научных исследований «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и являлась частью международного cимпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций».

В работе Конференции приняло участие более 300 ученых и специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Израиля, Словении, Германии, Франции, США, Китая, Украины, Вьетнама. Россия была представлена учеными из Томска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Москвы, Юрги, Иркутска, Якутска, Казани, Уфы.

За время проведения конференции было представлено 220 устных и 194 стендовых докладов, в том числе по следующим актуальным научным направлениям:

- научные основы разработки материалов с многоуровневой иерархической структурой, в том числе для экстремальных условий эксплуатации;

- основные принципы и методология физической мезомеханики материалов с иерархической структурой;

- неустойчивость и локализация деформации и разрушения в материалах с иерархической структурой;

- проблемы компьютерного конструирования материалов с иерархической структурой;

- тонкие пленки и многослойные покрытия как иерархически организованные структуры;

- методы и средства неразрушающего контроля материалов и конструкций с иерархической структурой;

- сварка, родственные процессы и технологии для создания технических систем ответственного и специального назначения, в том числе для эксплуатации в экстремальных условиях и низких климатических температур Арктики и Крайнего Севера;

- иерархическая организация объектов в геодинамике;

- иерархически организованные структуры в молекулярной биологии;

- материалы и реагенты для повышения нефтеотдачи, транспортировки нефти и переработки углеводородного сырья.

По итогам проведения Конференции будет опубликован сборник трудов «Hierarchical Materials: Development and Applications for New Technologies and Reliable Structures 2018» в издательстве American Institute of Physics. Избранные пленарные доклады, представленные на конференции, планируется издать в 2019 году в виде тематического выпуска журнала «Physical Mesomechanics».


Источник: Новости ИФПМ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика