Более 50 проектов было представлено на региональном финале конкурса «УМНИК», прошедшем в ТУСУРе

10.11.2023

Более 50 проектов было представлено на региональном финале конкурса «УМНИК», прошедшем в ТУСУРе

9 ноября на базе ТУСУРа традиционно состоялся финал регионального отбора конкурса «УМНИК».

«На мой взгляд «УМНИК» - это самая сбалансированная грантовая программа, которая на самом старте дает вам всем возможность проявить себя, - обратился к финалистам проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. - Мы знаем многих участников конкурса, для которых победа стала решающим событием, предопределившим их судьбу. Сегодня и ваша жизнь может поменяться в лучшую сторону». 

Представитель Фонда содействия инновациям по Томской области Григорий Казьмин в свою очередь поблагодарил ТУСУР за многолетнее конструктивное сотрудничество и напомнил, что уже 10-й год финал проходит на базе ТУСУРа при активном содействии сотрудников.

«В этом году исполняется 10 лет, как мы праздновали 20-летний юбилей ФСИ в Томске. Тогда тоже финал «УМНИКа» проходил на базе  ТУСУРа, и его сотрудниками была  разработана программа для оценки проектов заявителей членами жюри. И именно в ней сегодня члены жюри будут оценивать ваши выступления. Это была первая в РФ такая специальная программа для оценки конкурсантов по программе «УМНИК», что было высоко оценено генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым - сказал Григорий Казьмин. - Эта программа во многом облегчает жизнь экспертов, объективно и совершенно прозрачно экспертному сообществу оценить ваши выступления и подвести итоги. На финальном этапе оцениваются ваша квалификация и перспектива коммерциализации проекта. Именно поэтому все эксперты, которые здесь присутствуют, представляют реальный бизнес, наукоемкие компании, власть и многие из них прошли свой путь и закалку по программам Фонда содействия инновациям. Из 13 присутствующих членов жюри - 7 были «УМНИКами», а сейчас уже являются создателями, руководителями наукоемких компаний, защитили кандидатские и докторские диссертации и во многом в этом им помог опыт и навыки, полученные в ходе реализации своего проекта  по этой грантовой программе».

К участию в финале были допущены 52 проекта (в т.ч. 14 проектов студентов и аспирантов ТУСУРа) представителей томских вузов и НИИ, успешно прошедшие очные полуфиналы, в которых приняло участие 84 заявителя. Полуфиналы проходили в вузах и Томском консорциуме в октябре. Экспертам предстоит отобрать 20 из них, которые получат финансирование. Результаты будут подведены и ребята получат гранты на выполнение своих НИР в объеме 500 тыс. рублей каждый уже в декабре 2023 года.  

ТУСУР участвует в программе «УМНИК» более 15 лет. За этот период более 250 студентов и молодых учёных университета становились победителями программы. ТУСУР одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» вуза была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика