Более 500 образовательных программ по 77 специальностям: как работает Центр дополнительного и непрерывного профессионального образования СибГМУ

07.09.2022

В настоящее время в СибГМУ реализуется более 500 различных программ дополнительного профессионального образования более чем по 77 специальностям, ежегодно проходят обучение более 10 тысяч специалистов. 

— В каких ситуациях специалист может обратиться в Центр дополнительного и непрерывного профессионального образования или Центр дистанционных образовательных технологий? 

— Ключевой целью деятельности Центра дополнительного и непрерывного профессионального образования (ЦДиНПО) и Центра дистанционных образовательных технологий (ЦДОТ) СибГМУ является обеспечение доступности качественного образования с применением инновационных образовательных технологий для подготовки высококвалифицированных специалистов разного уровня образования. Оба Центра входят в структуру Управления последипломной подготовки специалистов – одного из крупнейших подразделений дополнительного профессионального образования за Уралом. 

Мы придерживаемся персонализированного подхода к обучению слушателей, стараемся обеспечивать формирование индивидуальной образовательной траектории специалиста с учётом его специальности.  

Специалист может обратиться в любой Центр по вопросам обучения и повышения своей квалификации или получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности. Мы ежегодно формируем учебно-производственный план на основе анализа потребностей учреждений здравоохранения Томской области, а также рекомендаций специалистов. Образовательные программы постоянно обновляются и содержат современные клинические рекомендации, а также алгоритмы действий врача, стандарты и порядки оказания медицинской помощи. 

— В чём разница между курсами повышения квалификации и курсами профессиональной переподготовки? 

— Термины говорят сами за себя. Если коротко, профессиональная переподготовка (ПП) – это получение новой специальности, а повышение квалификации (ПК) – формирование новых компетенций в рамках уже имеющейся специальности. 

По итогам обучения по программам ПК выдаётся удостоверение о повышении квалификации, ПП – диплом о профессиональной переподготовке. 

— Кто может стать автором курса?  

— Автором курса может быть член профессорско-преподавательского состава любой кафедры, других структурных подразделений СибГМУ, а также специалисты университета, обладающие уникальными компетенциями по определенным вопросам. К разработке программ привлекаются ведущие специалисты профессиональных сообществ и партнерских организаций. 

— Как сотруднику СибГМУ можно запустить свой курс?  

— Если говорить о программах профессиональной переподготовки или повышения квалификации, реализация которых планируется в очной форме, то автору или авторскому коллективу необходимо обратиться в методическую комиссию по программам дополнительного профессионального образования, а затем разработать дополнительную профессиональную программу (ДПП) по утвержденному макету

Авторы программы должны постоянно актуализировать материалы в соответствии с установленными требованиями и появлением новых клинических рекомендаций. Наш Центр гибко реагирует на запросы заказчиков по созданию актуальных для практического здравоохранения и востребованных программ.   

Кроме того, в ЦДиНПО также могут разрабатываться программы дополнительного образования – дополнительные образовательные программы (ДОП). Подобные программы реализуются у нас в университете для лиц с немедицинским образованием, а также управлением нового набора студентов для подготовки абитуриентов. 

В марте 2022 года в Центре впервые появилась возможность разработать свой уникальный авторский курс в любой форме: очной, заочной и очно-заочной. Более подробно с требованиями, предъявляемыми к программе авторского учебного курса, можно ознакомиться по ссылке

— Как проходит обучение на очных курсах?  

— Очная форма обучения специалистов осуществляется традиционным образом – в аудиториях. Это могут быть не только аудитории наших собственных многопрофильных клиник СибГМУ, но и аудитории клинических баз города Томска, где размещаются кафедры.  

Большая часть программ СибГМУ, в частности, программы ПП по клиническим специальностям, включая направления хирургического профиля (ультразвуковая диагностика, урология, колопроктология, хирургия, трансфузиология, эндоскопия и прочие) реализуются в очной форме, так как подразумевают отработку практических навыков и демонстрацию оперативных вмешательств. 

Практические занятия проходят в аудиториях с наличием современного медицинского оборудования. В рамках практики проводятся профессорские обходы в профильных отделениях, клинические разборы пациентов и представление интересных клинических случаев по отдельным нозологиям. 

С прошлого года в Центре разработаны и внедрены новые программы ПК со стажировкой под руководством ведущих специалистов СибГМУ. 

 — В СибГМУ у слушателей есть возможность записаться как на очные, так и на дистанционные курсы. Насколько эффективно дистанционное обучение для медработников?  

— В целом, обучение в дистанционном формате является более удобным и позволяет многократно просматривать материалы курса независимо от места нахождения в удобное время.  

При формировании собственного индивидуального плана обучения специалист должен обращать внимание на применяемые образовательные технологии и форму обучения по программам ПК и выбирать их с учетом его потребностей и возможностей.  

В СибГМУ существует система дистанционного обучения, которая реализована на базе Moodle. На данной платформе в настоящее время размещено и реализуются более 400 курсов.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика