Более 70 томичей создали новое общественное пространство на Вершинина

20.05.2019

В пятницу в Томском государственном архитектурно-строительном университете участники воркшопа изучили «теоретическую часть». Представители команды временной дизайн-студии LLTONE («Живая лаборатория Томска: эксперимент № 1» / Living Lab Tomsk One) познакомили томичей с историей возникновения проекта «Живая лаборатория»; объяснили основные принципы плейсмейкинга – «умного» способа создавать отвечающую запросам горожан среду и наполнять пространства смыслом; презентовали концепцию общественного пространства на ул. Вершинина, 74 (рядом с корпусом ТУСУР).

Своим опытом по созданию новой территории культуры в центре Ярославля – проекте TEXTIL – поделился один из сооснователей проекта, руководитель агентства по развитию территории и местных сообществ Lift Project Сергей Кремнев. Он обратил внимание на то, что плейсмейкинг делает упор на временные изменения – то, что нужно человеку здесь и сейчас. Кроме того, по мнению Сергея, нельзя объединять горожан вокруг проблемы – нужно найти точку опоры, что-то притягательное в определенном месте, это и поможет сплотиться жителям. Важно также не подавлять инициативу граждан: если они приходят со своими идеями, то начинания нужно поддержать, но не выполнять за людей всю работу. Так они смогут примерить на себя новые социальные роли.

Во второй и третий день воркшопа участники занялись преобразованием выбранной площадки – сквера возле корпуса ФЭТ ТУСУРа. Основную концепцию разработала команда LLTONE при поддержке архитекторов из Ярославля. Участники воркшопа – томичи и студенты, проживающие в ближайших общежитиях, – дополнили предложенный проект своими идеями.

При создании нового места притяжения для горожан использовались доступные материалы. Все создавалось руками участников воркшопа. На площадке за два дня появилась рабочая зона, лежаки, столы для настольных игр, качели, небольшая сцена с амфитеатром и место для барбекю.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика