Больше 100 специалистов атомной отрасли изучают в ПИШ Томского политеха коды нового поколения

21.04.2023

Разработкой кодов нового поколения занимается Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН). Они создаются для численного моделирования процессов, протекающих на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Полученные модели применяются при обосновании безопасности проектируемых и строящихся атомных объектов.

Для обучения специалистов атомной отрасли работе с новыми кодами ИБРАЭ РАН проводит тематические школы-семинары. Школа кодов в ПИШ Томского политеха уже шестая и самая многочисленная. Ее слушателями стали специалисты АО «Прорыв», АО «НИКИЭТ», ФГУП «НО РАО», АО «СХК», ФГУП ПО «МАЯК», «Атомэнергопроект» и других предприятий, а также студенты и преподаватели Томского политеха, Сибирского федерального университета и Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. С ними работают почти 30 лекторов (ИБРАЭ РАН и ТПУ).

«Томский политех активно работает по проектному направлению «Прорыв». И здесь в Северске, на площадке ключевого локального партнера нашей ПИШ — на Сибирском химическом комбинате, реализуется масштабный проект строительства опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах. Фактически создается новая технологическая платформа, позволяющая замкнуть ядерный топливный цикл. А это позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо. Точность моделирования и расчетов — база для реализации этого проекта. Томский политех непосредственно участвует в разработке кодов нового поколения. Также мы уже начали процесс внедрения этих кодов в образовательный процесс. Студенты нашей ПИШ будут учиться уже в университете работать с этими кодами», — говорит и.о. проректора Томского политеха по трансферу технологий и образовательных услуг Евгений Беспала.

Слушатели школы изучают коды COMPLEX, GeRa, ЕВКЛИД и базу данных по свойствам материалов SmartDB. Эти коды применяются, например, для моделирования теплогидравлических процессов в контурах реакторных установок с жидкометаллическим теплоносителем, процессов миграции загрязнений в подземных водах.

В финале обучения слушатели посетят площадку Сибирского химического комбината, где возводится опытно-демонстрационный энергокомплекс. Именно здесь в дальнейшем будет эксплуатироваться энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

«Строящийся опытно-демонстрационный энергокомплекс на площадке СХК — это значимый проект в развитии атомной энергетики. И коды для расчетов  имеют большое прикладное значения для его практической реализации. Примечательно, что школа проводится в Передовой инженерной школе Томского политеха, активным индустриальным партнером которой является СХК. Сама школа и создавалась для интеграции науки, образования и производства. Этот семинар — хороший пример совместной работы», — отмечает заместитель директора ОДЭК АО «СХК» Сергей Терентьев.



Справка

Томский политех — участник федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В вузе в 2022 году создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», по итогам минувшего года ПИШ Томского политеха стала одной из лучших в стране. ПИШ работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров. Обучение здесь ведется по программам магистратуры и дополнительного образования. Ключевые партнеры ПИШ Томского политеха — «Росатом» и «Газпром нефть».

Проект «Прорыв» предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики.

На площадке Сибирского химического комбината создается опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), который позволит отработать технологии, продемонстрировать замыкание ядерного топливного цикла и сделать первый шаг в построении атомной энергетики нового поколения.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика