Большой университет создал сетевую программу ДПО для преподавателей

12.12.2020

Программа дополнительного профессионального образования (ДПО) включает 12 модулей по трём направлениям. Каждый университет подготовил по два модуля для формирования необходимых профессиональных компетенций преподавателям в современных условиях развития образования, используя свои лучшие кейсы. Со стороны ТУСУРа в рабочей группе проекта участвовали специалисты управления дополнительного образования.

«Каждый вуз предложил уникальный модуль, которого нет у другого вуза. Цель этого проекта – обмен опытом, лучшими практиками, подготовка преподавателей для работы в новых реалиях, в цифровой среде, в условиях пандемии. Мы делаем большой уклон на применение цифровых сервисов и инструментов в педагогической практике, на развитие цифровой педагогики и компетенций преподавателей в цифровой среде», – поясняет Олеся Бабанская, заместитель начальника управления дополнительного образования ТУСУРа, куратор сетевой программы и автор одного из модулей.

ТУСУР представил два модуля: «Разработка интерактивного учебного контента» и «Современный преподаватель: роли, функции, имидж». Первый модуль направлен на то, чтобы разнообразить занятия с помощью интерактивных учебных материалов и методов обучения. Второй модуль направлен на развитие компетенций преподавателя высшей школы в цифровую эпоху. В рамках обучения будут подниматься вопросы эффективного педагогического общения, делового этикета, интернет-имиджа преподавателя.

Согласно правилам проекта, каждый преподаватель, пришедший на сетевую программу, выбирает для себя один блок от своего вуза и два – от других участников. Итоговый образовательный продукт, который каждый специалист создаёт в ходе обучения, он защищает на базе своего университета.

Новая программа позволяет участникам приобрести новые необходимые компетенции. Например, в рамках модуля по педдизайну преподаватели обучаются эффективно проектировать образовательные продукты, миксовать онлайн- и офлайн-форматы обучения.

«Опыт наш уникален. На международной конференции «Edcrunch Томск», прошедшей 2 – 4 декабря, коллеги из университетов других городов отметили, что опыт томских вузов уникален. Они также отметили, что хотят обратиться к нам за консультациями, как организовать такой крупный сетевой проект», – рассказывает Олеся Бабанская.

Для сетевой программы Большого университета на первом этапе взаимодействия вузов было выбрано направление повышения квалификации преподавателей, поскольку оно представлено во всех вузах и является удобным для отработки нового формата совместной работы разных вузов.

Теперь участники Большого университета смогут использовать успешный опыт сетевого взаимодействия для создания программ и по другим наиболее актуальным направлениям.

Более подробная информация о сетевой программе.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика