Ботсад ТГУ создал коллекцию "ботанических" чаев Botanicline

18.05.2022

Сотрудники Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) разработали рецептуру для серии фиточаев Botanicline, которые состоят из трав, цветов и ягод, собранных в Сибири; объемы производства пока небольшие, но томичи уже могут найти "ботанический" чай в эколавках города, рассказал РИА Томск сотрудник ботсада Алексей Прокопьев.

Ранее сообщалось, что Ботсад ТГУ планировал в конце 2019 года учредить предприятие "Плантмикс", которое будет производить фиточаи и выращивать посадочный материал для озеленения. Предполагалось, что продукция будет экспортироваться на европейские рынки и реализовываться внутри Томской области. По словам Прокопьева, чай стал одним из первых продуктов предприятия "Плантмикс".

"Серия Botanicline – мы их называем "ботанические чаи" – разработана сотрудниками Сибирского ботанического сада. В настоящий момент у нас шесть основных видов чаев, в состав которых входят травы, цветы, ягоды, плоды: "Горная тропа", "Летний день", "Дикий лес", "Солнечная поляна", "Тихая долина" и "Сила природы". Это все собрано в Томской области, на Алтае и в Хакасии", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что некоторые из ингредиентов собрали сами сотрудники ботсада, а что-то закупалось у местных жителей, профессиональных сборщиков и заготовителей. Получившиеся чаи – не лекарственные, а "повседневные", но при этом они обладают различными свойствами: какие-то успокаивают, а какие-то, наоборот, тонизируют.
Прокопьев рассказал, что разработка велась несколько лет: "Прорабатывали большое количество литературы по составлению чаев, оценивали вкус, цвет и аромат сборов, тестили более 50 разных вариантов, подбирали оптимальное процентное соотношение компонентов, чтобы как можно гармоничнее получился чай".

"Пока объемы небольшие, мы только начали эту работу. Реализация чаев идет через ботсад, Первый музей славянской мифологии и различные эколавки Томска. Цены средние по городу. Линейку вкусов будем и дальше расширять – уже есть планы на новые вкусы, которые мы запустим со следующего года, для этого в этом году заготовим сырье в нужном количестве", – отметил собеседник агентства.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика