Чай с профессором

01.02.2018

30 января 2018 г. Томским Консорциумом в рамках реализации проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор» организована и проведена первая встреча «Чай с профессором», в ходе которой студенты, аспиранты, молодые ученые, победители программы УМНИК встретились с учеными-наставниками, профессорами, имеющими богатый жизненный опыт, в том числе в создании и развитии наукоёмкого бизнеса: Карловым Анатолием Викторовичем, д.м.н., руководителем ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате», Олегом Леонидовичем Хасановым, д.т.н., профессором, руководителем научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ; Сергеем Ивановичем Твердохлебовым, к.ф.м.н., доцентом научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ; Владимиром Николаевичем Дириным д.т.н., основателем и генеральным директором ЗАО Медико-экологический центр «ДЮНЫ», Геннадием Яковлевичем Мамонтовым, д.ф.-м.н., профессором ТПУ.
Встреча прошла в конференц-зале особой экономической зоны технико-внедренческого типа Томска, которая была посвящена обсуждению перспектив научных исследований, в том числе в рамках реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы РФ по направлению «Новые материалы». 


На примере компании «МОЙЕ Керамик-Имплантате», основанной в 2009 году Анатолием Карловым и ставшей в 2010 году резидентом Особой экономической зоны
Анатолий Викторович рассказал о том, что, на сегодняшний день это совместное российско-немецкое предприятие, объединившее немецкие технологии обработки керамики и российские биоинжиниринговые технологии с целью разработки и производства различных имплантатов для малых суставов, стоматологических имплантатов и межпозвоночных дисков из циркон-оксидной керамики.
Анатолий Карлов является лауреатом премии Европейского альянса национальных ассоциаций ортопедии и травматологии, международным экспертом Евросовета по медицинскому и биологическому инжинирингу и науке. В ходе встречи Анатолий Викторович также рассказал молодым ученым об ученых, исследования которых определили его научный интерес и о том, как он прошел путь от ученого до успешного предпринимателя, как выбирал направления для своих научных исследований, какие совершал ошибки и как справлялся с проблемами. Он призвал молодых ученых анализировать и ориентироваться на запросы и тенденции рынка как в случае чисто научной деятельности, так и случае планирования собственного бизнеса. Поскольку одним из увлечений Анатолия Викторовича является изучение биографии лауреатов Нобелевской премии и гениальных людей, он поделился с молодыми участниками встречи мыслями и высказываниями выдающихся ученых и изобретателей.
Профессора-специалисты тематики «Новые материалы и технологии», участвовавшие в мероприятии «Чай с профессором» также приняли участие и представили свое видение развития научного направления «Новые материалы и технологии», ответив на вопросы молодежи, поспорив, обсудив и погенерив проекты, в т.ч. и в рамках конкурсов Развитие-НТИ, УМНИК-НТИ и др.

Участники мероприятия познакомились с производством ООО «Мойе Керамик Имплантате».
Итогом мероприятия стало вручение молодым ученым сертификатов на право участия в других мероприятиях проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор», в том числе на консультации с профессорами, экспертизу научных проектов, помощь в подготовке научных публикаций. 


Проект «Профессор-ментор, наставник, инвестор» реализуется Ассоциацией некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». Проект направлен на развитие наставничества в сфере науки и образования имеет своей целью повышение мотивации молодежи к обучению и научной деятельности через общение с учеными, имеющими богатый жизненный опыт в науке и высокотехнологичном бизнесе. Дополнительную информацию о проекте можно получить, направив запрос на электронный адрес unitomsk@yandex.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

pgrants_logo.png

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика