Человек и «цифра»: команда ТГУ стала участником EdCrunch-2019

07.10.2019

Ключевой темой этого года, обсудить которую приехали эксперты со всего мира, в том числе почти 300 спикеров, стал человеческий потенциал и его развитие в цифровую эпоху. Эдуард Галажинский выступил на панельной дискуссии «Компетенции для цифровой экономики: как идти в ногу со временем на протяжении всей жизни».

— Много говорилось о том, как университетам готовить будущих специалистов в условиях диджитал-среды. В частности, снова встал вопрос о том, что университеты не учат востребованным навыкам. Однако о задачах университетов очень точно сказал ректор, — отмечает специалист по продвижению Института дистанционного образования ТГУ Яна Пчелинцева. — Мы смешиваем понятия «образование» и «подготовка». Действительно, развитие конкретных навыков как задача больше подходит корпоративным университетам, обучающим программам внутри компаний. А функция высшего образования — это, скорее, выстраивание среды, которая из человека делает творца.

Институт дистанционного образования на EdCrunch-2019 представляли замдиректора Виктория Дубровская, директор центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Дарья Маслова, педагогический дизайнер Юлия Дубовик, куратор онлайн-платформ Кристина Яковлева, специалист по продвижению Яна Пчелинцева. Также на конференцию приехали директор центра повышения квалификации и переподготовки Светлана Велединская и директор научно-образовательного центра «Институт передовых технологий обучения» Елена Другова.

— Мы исследуем эффективность различных инструментов для повышения уровня вовлеченности слушателей при обучении на онлайн-курсах, — рассказывает Дарья Маслова. — Это большая задача — не заставить студентов учиться, а сделать образовательную среду комфортной и привлекательной, сформировать ценность обучения, чтобы учеба проходила с удовольствием. Такая тема неоднократно поднималась на конференции, коллеги из других вузов и бизнеса делились опытом, презентовали разные решения, которые мы взяли себе на заметку. Попробуем испытать рекомендованные новинки на наших курсах и сделать их еще лучше.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика