Ученый ТПУ синтезирует новые лекарства при помощи виртуального «конструктора»

10.01.2017
Научный коллектив под руководством Андрея Хлебникова, профессора кафедры биотехнологии и органической химии Томского политехнического университета, синтезирует биологически активные соединения, используя методы рационального дизайна и конструирования лекарств, основанные на различных математических подходах. Говоря проще, с помощью специальных программ ученые проверяют, как то или иное соединение поведет себя в живом организме. Это позволяет избежать большого количества экспериментов на лабораторных животных и в дальнейшем синтезировать и испытывать только перспективные вещества.
Исследованием таких соединений политехники занимаются совместно с биологами из США, Италии, а также фармакологами из Томска. По итогам совместной работы ученые публикуют статьи в высокорейтинговых научных журналах.
Кроме этого, научный коллектив под руководством Андрея Хлебникова работает над синтезом уникального вещества, способного защитить мозг от инсульта. Разработка ведется совместно с Лабораторией изучения механизмов нейропротекции Центра RASA при ТПУ.
Отметим, по данным Отдела развития публикационной активности Томского политехнического университета, Андрей Хлебников стал одним из ученых вуза, которым удалось существенно повысить свою публикационную активность к началу 2017 года. При составлении топ-листа были использованы данные за 2014-2016 годы (в наукометрии динамику публикационной активности измеряют за трехлетний или пятилетний период).
За последние три года Андрей Хлебников (Индекс Хирша — 15) опубликовал 11 статей в научных журналах с высоким импакт-фактором. А всего за 28 лет его научной деятельности ученым опубликовано 95 статей со 116 соавторами (по данным наукометрической базы Scopus).
«Сегодня большая редкость, чтобы человек в одиночку работал над каким-то исследованием. Все чаще это становится коллективным процессом. Наши исследования междисциплинарные — их проводят ученые из разных областей науки. Результаты такого сотрудничества приводят к большим успехам, которых не удается достигнуть специалистам лишь одного профиля», — говорит Андрей Хлебников.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика