Четвёрка – это отлично

30.03.2015
– Двухдневная работа в Томске международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди мировых научно-образовательных центров под председательством министра образования и науки Дмитрия Ливанова завершилась безоговорочной победой сразу обоих наших национальных исследовательских вузов – Томского государственного и Томского политехнического университетов. Именно они наряду с московским и санкт-петербургским вузами вошли в четвёрку российских лидеров.
Источник: rise.by

В Томск съехались ректоры лучших отечественных университетов из Москвы, Питера, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока – тех вузов, перед которыми президент и правительство поставили амбициозную задачу к 2020 году войти в мировую научно-образовательную сотню. В числе 15-ти лучших о первых итогах работы и перспективных планах международному совету докладывали ректоры ТГУ и ТПУ Эдуард Галажинский и Пётр Чубик. В итоге члены совета – именитые учёные и исследователи – поставили томской высшей школе высший балл.

Не в последнюю очередь успех наших университетов объясним тесной связкой, в которой работает томская высшая школа и региональная власть. Собственно, это одна из главных задач власти – поддержка научно-образовательного комплекса. Ведь именно он определяет лицо Томской области, именно университеты являются главным двигателем развития региона, основой создания новой экономики и высокотехнологичных рабочих мест.

Никогда не сомневался в том, что у наших национальных исследовательских университетов с более чем столетней историей прочные конкурентные позиции. Некоторым столичным вузам в глазах иностранных студентов они проигрывают лишь в одном – в стереотипном мышлении. Ведь некоторые иностранцы всё ещё продолжают считать Сибирь «медвежьим углом». Мы с университетами этот стереотип разбили, показав мировым научным светилам, что по томским улицам ходят выдающиеся ученые, умнейшие преподаватели и студенты, а в школьных и университетских лабораториях кипит жизнь.

Что дает Томской области выход ТГУ и ТПУ в ТОП-4 российских вузов? В первую очередь, рост финансирования их деятельности для укрепления позиций в мировой научно-образовательной сфере. На миллиардные инвестиции федерального центра университеты продолжат развивать образовательные программы и научные исследования, строить современную инфраструктуру. Ведь помимо мощнейших научных школ и высококачественного образования иногородних и иностранных студентов в Томск должна притягивать среда, комфортные условия для образования и отдыха.

Высокая оценка международного совета означает, что будет развиваться и наш проект-маяк «Томские набережные», ведь главную роль в нем играет научно-образовательный комплекс. Очень много это событие значит и для федерального проекта «ИНО Томск», потому что университеты и академические институты – его ключевые участники. Это звучало красной нитью на совещании по «ИНО Томску», которое мы с министром провели в администрации Томской области.

В Томске Дмитрий Ливанов познакомился и с нашими планами по созданию центров превосходства для подготовки кадров для разных отраслей экономики, по созданию центра трансляционной медицины на базе СибГМУ, по развитию в университетах робототехники и кампусной среды. Также мы рассказали министру о нашей мечте – создать межвузовский лицей-интернат для одаренных детей со всех уголков области. Он разместится в самом центре Томска, в комплексе зданий бывшего военно-медицинского института. Благодаря поддержке Сергея Кужугетовича Шойгу, этот комплекс безвозмездно передало нам Министерство обороны.

Дмитрий Викторович поддержал проект, подчеркнув, что Томск – это естественный выбор для создания лицея для одаренных детей. Сегодня мы активно работаем по лицею-интернату с ведущими российскими компаниями, главным образом – с «Газпромом» и нашими университетами, уже прорабатываем идеологию лицея.

В том, что система среднего образования Томской области шагнула далеко вперед, министр убедился, посетив нашу гордость – Губернаторский Светленский лицей. В этом учебном заведении нам удалось избежать стереотипов массового образования, приоритетов в пользу «основных» предметов. Снизив нагрузку по базовым дисциплинам в пользу эстетического воспитания, лицей получил рост успеваемости воспитанников по математике, физике, химии. Дмитрий Ливанов пообещал не только поддерживать лицей, но и распространять томский опыт.

Я искренне поздравляю ректоров, преподавателей и сотрудников, выпускников наших университетов с огромным успехом и национальным признанием. Безусловно, за этим успехом стоит колоссальный труд. Но этот успех будет постоянным только в том случае, если мы не потеряем взятых темпов работы. Областная и городская власть должны только усиливать поддержку нашего научно-образовательного комплекса, создавать комфортные условия для работы преподавателей и ученых, и конечно для учебы студентов, которые к нам сегодня приезжают со всего мира.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика