Четыре института вошли в структуру томского карбонового полигона

11.08.2022

Члены экспертного совета Минобрнауки РФ утвердили программы создания двух новых карбоновых полигонов; в Томской области в инфраструктуру полигона войдут экосистемы на площади 250 гектаров, где расположены стационары четырех институтов, сообщила пресс-служба ведомства в четверг. 

Ранее сообщалось, что карбоновый полигон Томска – проект, реализуемый Томским госуниверситетом (ТГУ) вместе с партнерами по Большому университету. Он позволит ученым исследовать цикл углерода на территории Сибири – макрорегиона, во многом определяющего формирование климата не только в России, но и на планете в целом. 

Отмечается, что в Томской области программа создания нового карбонового полигона будет осуществляться на базе ТГУ.

"В Томской области в инфраструктуру карбонового полигона общей площадью 250 гектаров войдут болотные, лесные и пойменные экосистемы. На этих территориях расположены <…> стационары участников проекта – Института оптики атмосферы, Института мониторинга климатических и экосистем, Института химии нефти и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что другой новый полигон появится в Воронежской области. За последний год в России были открыты 13 карбоновых полигонов. Их общая площадь превышает 39 тысяч гектаров. 

Ранее также сообщалось, что пилотный проект по созданию карбоновых полигонов Минобрнауки РФ запустил в 2021 году. На полигонах планируется отрабатывать технологии, позволяющие эффективно аккумулировать углерод из воды, воздуха и почвы для последующей переработки либо утилизации.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика