Новости

07.04.2023

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан. В Набережных Челнах он посетил площадку передовой инженерной школы, которая создана на базе Казанского федерального университета (КФУ) и реализуется совместно с ПАО «КАМАЗ», а также выступил с докладом на панельной дискуссии в семинаре-совещании по реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Подробнее
07.04.2023

Группа микробиологов из Томского государственного университета, МГУ и ФИЦ «Биотехнологии» РАН изучает молочнокислые микроорганизмы в традиционных продуктах из разных регионов России. Исследование кисломолочных микроорганизмов является частью проекта, нацеленного на решение такой глобальной проблемы человечества, как развитие устойчивости к антибиотикам. Цель учёных – провести широкомасштабные исследования микробиомов кисломолочных продуктов животного происхождения с помощью генетических технологий. Результаты помогут решить задачу импортозамещения зарубежных заквасок, создавать продукты с новыми характеристиками и развивать новые направления применения молочнокислых микроорганизмов, например, использовать их в качестве психобиотиков. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки РФ.

Подробнее
06.04.2023

Агентство ТАСС: Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ разработали метод определения молекулярного подтипа совокупности циркулирующих опухолевых клеток, ответственных за метастатический потенциал опухоли при раке молочной железы.

Подробнее
06.04.2023

ТГУ, МИСИС и МИФИ организовали для студентов младших курсов своих университетов онлайн–лекторий «Введение в физику высоких энергий». Три блестящих лектора и ученых с мировым именем просто и доступно расскаывают о физике микромира и инструментах для его исследования. Такой мини-курс разработан для совместной образовательной программы «Новые технологии для поиска новых физических эффектов». 

Томский государственный университет присоединился к ней осенью 2022 года. Изначально программа была рассчитана только на старшекурсников и аспирантов. Теперь студенты первого и второго курсов также могут стать ее участниками. 

Подробнее
06.04.2023

На площадках организаций научно-образовательного комплекса региона в рамках десятилетия науки и технологий проводятся мероприятия всероссийской акции «Наука рядом».

Подробнее
05.04.2023

Делегация Томского государственного университета посетила Таджикистан для привлечения в ТГУ молодежи из таджикских школ и университетов. Ученые химического, механико-математического, филологического факультетов и Биологического института во главе с проректором ТГУ по международным связям Артемом Рыкуном побывали в наиболее перспективных учебных заведениях страны, в которых преподавание ведется на русском языке. Рассматривались новые варианты создания совместных образовательных программ и запуска исследовательских проектов.

Подробнее
05.04.2023

Во время школьных каникул абитуриенты и их родители смогли познакомиться с направлениями подготовки, внеучебной деятельностью и условиями проживания в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

Подробнее
05.04.2023

Томский политехнический университет совместно партнерами проводит ежегодную Всероссийскую студенческую олимпиаду по электроэнергетическим системам. Она пройдет в онлайн-формате с 25 по 27 апреля. Ее участники будут решать задачи разного уровня сложности по актуальным направлениям электроэнергетики.

Подробнее
05.04.2023

В конце марта в Кыргызстане прошла V международная «Выставка евразийского образования», призванная способствовать реализации приоритетного проекта «Экспорт российского образования». Томский государственный архитектурно-строительный университет представили: декан дорожно-строительного факультета Андрей Бурлуцкий и старший преподаватель кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах ДСФ Елена Казанцева.

Подробнее
04.04.2023

Медицинские системы высокотехнологичной диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы разрабатывают учёные ТУСУРа в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика