Число поступивших в томские вузы стобалльников выросло на 133 в 2018г

27.07.2018

Почти 400 стобалльников по ЕГЭ поступили в вузы Томской области в 2018 году – на 133 больше по сравнению с прошлым годом; большинство из них предпочли учиться в Томском госуниверситете (ТГУ), на втором месте – Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ), на третьем – Томский политех (ТПУ), сообщила журналистам в пятницу замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что приемная кампания стартовала в томских вузах 20 июня. В 2018/2019 учебном году они предложили более 10 тысяч бюджетных мест. При этом Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ТПУ увеличили набор на бюджет.

Огородова уточнила, что, согласно предварительным итогам приемной кампании в томских вузах, в 2018 году на бюджетную форму обучения поступили 8930 человек – на 164 больше, чем годом ранее.

"Количество стобалльников (поступивших в томские вузы) в 2018 году – 377 человек, это больше на 133 человека, чем в 2017 году. Больше всего стобалльников – 221 (на 130 больше) – поступило в ТГУ, 91 (на девять больше) – в СибГМУ и 47 – в ТПУ (на уровне прошлого года)", – сообщила замгубернатора на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, несмотря на демографическую ситуацию в России, при которой снижается количество выпускников школ, томским вузам все же удается сохранять набор абитуриентов на высоком уровне.
"Как сложились эти цифры по уровням образования: бакалавриат – плюс 29 мест по контрольным цифрам приема, специалитет – минус два, магистратура – плюс 137. Это очень правильная тенденция, поскольку это отвечает развитию рынка труда. И увеличение вузами количества коротких магистерских программ показывает что система образования в Томске меняется адекватно запросам рынка и экономики", – сказала Огородова.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика