Читатель нового времени: библиотеки обсудят книжную «онлайнизацию»

09.11.2020

Стремительное внедрение современных технологий, формирование единого информационного пространства, новые потребности и модели поведения «цифрового» поколения диктуют необходимость поиска иных способов и эффективных методов создания, издания и распространения книг. Очевидно, что и карантин внёс существенные поправки в технологическое устройство отрасли, ускорив процессы книжной «онлайнизации». Наступила эпоха экспериментов, позволяющая понять, как новые возможности влияют на многовековой уклад книжного дела и меняют его.

Участники дискуссии будут анализировать потребности поколения Z – читательские предпочтения и требования к сервисам, обсудят переходят книжной отрасли на «цифру», сильные и слабые стороны информационной инфраструктуры вузов, которые выявил «дистант», и многое другое.
Темы дискуссионной площадки:

16.00-16.40 Дискуссия 1 Издательские технологии и сервисы агрегаторов

16.40-17.20 Дискуссия 2 Библиотеки: «цифра» в помощь. Рекомендательные сервисы и анализ читательских предпочтений

17.20 – 18.00 Дискуссия 3 Современные читатели: запросы и предпочтения

Работа дискуссионной площадки поможет понять, как цифровые технологии на фоне кризиса влияют на издательскую политику и сервисы. Насколько готовы издатели/агрегаторы к таким вызовам. В чём угрозы, потенциал и возможные точки роста. Как меняется цифровое поколение студентов – их портрет, запросы, привычки и т.д.

Программа Форума «Университетская библиотека #следуйзанами»

Дата и время проведения: 14 октября 2020 г. 16.00-18.00

Место проведения: МКЦ ТПУ

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика