Чойнзонов: интеграция науки и медицины повысит качество жизни россиян

06.12.2018

Национальные проекты "Наука" и "Здравоохранение" должны пересекаться и дополнять друг друга; результаты этой интеграции позволят повысить качество жизни жителей России, считает председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов.

Пересечение этих проектов обсуждалось в четверг во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с российскими тележурналистами. Ведущая телеканала "Томское время", недавний лауреат премии "ТЭФИ-Регион" Ирита Минина стала единственным представителем региональных каналов на традиционном итоговом интервью, которое вышло в прямом эфире.

"Программа "Зравоохранение" и программа "Наука" должны дополнять друг друга. Такие сложные вопросы, как снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, без научно-исследовательских задач решить невозможно. А ведь мы говорим не только об увеличении продолжительности жизни, мы говорим о качестве жизни, чтобы долголетие было не в тягость", – сказал Чойнзонов РИА Томск.

На вопрос Мининой об интеграции проектов "Здравоохранение" и "Наука" Медведев ответил, что "это тот случай, когда параллельные линии пересекаются".

"Никакой глухой стены между наукой и здравоохранением нет. Наука направлена на здравоохранение, а здравоохранение как национальный проект содержит в себе научный компонент. Здесь никаких сомнений быть не может ни у нашей научной общественности в целом, ни у томской научной общественности в частности", – сказал премьер-министр.

Он добавил, что в России будут созданы 27 научных центров для развития этих направлений.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика