Что можно разглядеть с высоты?

18.10.2018

– Уже сейчас программа на основе самообучающейся нейронной сети, автоматически, без участия человека способна распознавать со снимков с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) не только виды деревьев (сосна, береза, кедр), но также и оценивать их состояние. Программа уверенно отличает погибшее дерево от здорового, оценивает высоту деревьев, – рассказывает координатор проекта Александр МЯГКОВ, сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ СО РАН и руководитель офиса коммерциализации ИМКЭС СО РАН.

По словам Александра Сергеевича, использование таких алгоритмов при анализе снимков с БПЛА в инфракрасном диапазоне позволяет оценить степень повреждения деревьев вредителями, например, уссурийским полиграфом и сибирским шелкопрядом.

Кроме того, в рамках сотрудничества со специалистами ИМКЭС СО РАН проводится уникальный эксперимент по контролируемой инвазии сосен. Этот научный метод позволяет под контролем специалиста внести на дерево поражающий агент, к примеру, грибковое заболевание, и наблюдать за процессом поражения дерева в динамике. При этом инфекция не выходит за пределы лабораторных образцов, никак не наносит вреда природе, но дает уникальную научную информацию. Эти исследования ведутся с использованием дорогостоящего оборудования компании «Индорсофт».


Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика