Cтудент Томского политеха разрабатывает чат-бот для адаптации абитуриентов

20.07.2022

Вадим Иванов — выпускник бакалавриата Инженерной школы ядерных технологий ТПУ. Телеграм-бот — его выпускная квалификационная работа в рамках обучения на программе «Прикладная математика и информатика», а также проект – победитель предакселератора МТС. Работа проводилась под руководством доцента отделения экспериментальной физики ТПУ Михаила Семенова и трекера от МТС.

«Многие компании заинтересованы в создании системы для адаптации своих сотрудников к корпоративной среде. Продуктивность сотрудников зависит от того, насколько эффективно они интегрируются в среду компании. Это также применимо к студентам. Мы решили, что было бы неплохо сделать для абитуриентов университета умного бота, который будет отвечать на вопросы, знакомить с особенностями университета и приемной компании», — рассказывает Вадим Иванов.

Разработанный бот — это не просто справочник о поступлении. Он помогает студенту адаптироваться к новой среде в игровой форме. Студентам предоставляются дорожные карты, оформленные в виде небольших игровых заданий. Выполняя их, студент будет знакомиться с университетом, городом, одногруппниками. Геймификация процесса помогает избежать влияния негативных факторов на психическое и эмоциональное здоровье.

Для моделирования прототипа нейронной сети был использован MATLAB, дальнейшее программирование бота проходит на языке C#. Автор проекта объясняет выбор стека технологий возможностью более быстрой, по сравнению с использованием языка Python, обработкой данных. В будущем бот, возможно, будет перенесен на достаточно молодой, но перспективный язык GO (golang), так как он эффективнее справляется с большим количеством пользователей.

«Сейчас я прохожу дистанционную стажировку по результатам преакселератора МТС. Она длится три месяца, после нее решится, войду ли я в штат. Работаем в команде над одним проектом. Аналитические навыки, полученные в ТПУ, очень помогают в работе. Я стараюсь развивать их, анализируя различные бизнес-процессы. Пытаюсь совмещать стажировку с разработкой бота, но времени мало, так как надо изучать большое количество документации для работы. Также я планирую продолжить обучение в магистратуре ТПУ», — рассказывает Вадим Иванов.

Сейчас интеллектуальный чат-бот находится в рабочем состоянии и проходит регрессионное тестирование для дальнейшего внедрения в университетские сервисы. Молодой исследователь планирует и дальнейшую работу над развитием бота, хочет его улучшить, расширить сценарии его работы с использованием алгоритмов машинного обучения.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика