Дайджест Большого университета Томска (02.11-11.11.2023 г.).

10.11.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

С научно-технологическим потенциалом региона знакомится руководство АИРР

В эти дни в Томске работает делегация во главе с директором Ассоциации инновационных регионов России Александром Смекалиным. В четверг, 9 ноября, в программе визита — знакомство с научно-образовательным потенциалом Большого университета Томска.

В Индонезии открыт офис Большого университета Томска

В индонезийском городе Сурабая состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска. Первое представительство российских вузов в Индонезии обеспечит информационную, документальную и академическую поддержку сотрудничества между странами.

Студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели из вузов Большого университета Томска стали участниками Школы молодых ученых «Редактирование генома»

На школе рассматривались подходы к получению генетически модифицированных клеток, которые экспрессируют целевой белок совместно с флуоресцентным белком, что позволяет быстро оценивать содержание белка интереса в клетке.

Томские ученые вместе с коллегами из Южной Кореи предложат простое решение для мобильных лидарных систем

Дистанционный контроль состояния атмосферы является актуальной проблемой в настоящее время. Группа исследователей, включающая физиков ТГУ, ИОА им. В.Е. Зуева и ученых Южной Кореи, предлагает для дистанционного мониторинга оптических параметров атмосферы использовать многоволновой матричный поляризационный лидар.

Новости организаций


Химики ТГУ представили свои разработки на международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2023»

На выставке показали технологию создания 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) – эффективного средства для борьбы с сорняками, а также проект, реализуемый на базе ПИШ «Агробиотек», – технологию получения из пухо-перьевых отходов кератинсодержащей добавки, которая станет основным компонентом огнезащитной пропитки дерева и тканей.

Синезируемые учеными Томского политеха высокоэнтропийные сплавы позволят создать эффективные мембранные материалы для очистки водорода

Ниобий-содержащие сплавы являются перспективными материалами для создания металлических мембран глубокой очистки водорода. Разработанная политехниками система моделирования позволяет подобрать состав сплава для получения материалов с улучшенными свойствами без многочисленных экспериментов.

 Изобретение студентов ТУСУРа позволит продлить срок службы светодиодных ламп

Запатентована новая конструкция светодиодного светоизлучающего модуля для светодиодной лампы. Авторам патента удалось снизить температуру светодиодных кристаллов, что повысит надежность и увеличит сроком службы приборов.

 ТГАСУ и Проектный офис развития Арктики запустят совместные арктические проекты

Соглашение между вузом и проектным офисом подразумевает совместное участие в конференциях, продвижение предназначенных для Арктики разработок специалистов университета, участие студентов в грантовой программе ПОРА и другие активности.

 Академик РАН Николай Бохан принят в члены Американской психологической ассоциации

Директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан приглашен руководством Ассоциации вступить в состав АПА «за вклад в деятельность мирового психологического сообщества и имеет право на участие в работе ассоциации на благо развития психологии как науки и практики».

В ИФПМ СО РАН изучили влияние концентрации кислорода на механические свойства и особенности разрушения ванадиевых сплавов

Установлено, что Zr - содержащие ванадиевые сплавы демонстрируют повышение значений кратковременного предела текучести по мере увеличения концентрации введенного кислорода в условиях растяжения при комнатной и повышенных температурах.

Новые композиты для добычи трудноизвлекаемой нефти из песчаной породы созданы в ИХН СО РАН

Кислотные нефтевытесняющие композиции пригодятся для добычи вязких и высоковязких нефтей на месторождениях с терригенными коллекторами — подземных хранилищах из песчаника, похожих на губку. Испытания новых составов показали, что их применение повышает эффективность добычи нефти на 20-40 процентов.

Конференции, мероприятия: 

●     15 ноября состоится Yet another Conference on Education-2023 (YAC/e 2023) — онлайн-конференция Яндекса про образование и применение инновационных IT-технологий в сфере образования. В этом году соорганизатором конференции выступает ТГУ: университет проведет экспертный блок «Академическая перемена».

●     16-18 ноября в ТГУ пройдет всероссийский форум «Преобразование образования». Главная тема — как пилотный эксперимент по изменению уровней профессионального образования, реализуемый на базе шести ведущих вузов России, меняет роль университетов в решении национальных задач развития.

●     17-19 ноября ТУСУР проводит межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

●     30 ноября в онлайн-формате СибГМУ организует Всероссийскую конференцию «Трансформация медицинского и фармацевтического образования». Конференция будет интересна администрации университетов, исследователям в области педагогических и смежных наук, преподавателям, разработчикам, методистам, работодателям и субъектам рынка труда.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика