Дайджест Большого университета Томска 04-11 апреля 2024 г.

11.04.2024
Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов

Новости Большого университета

12 апреля в Томске пройдет марафон «Цифровых кафедр»

В марафоне примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» СФО. Руководители и преподаватели поделятся лучшими образовательными практиками, а студенты представят IТ-проекты, разработанные ими во время обучения на «Цифровых кафедрах».

Большой университет Томска создает межуниверситетскую квантовую сеть

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты и вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Соглашение направлено на развитие квантовых коммуникаций на территории Томской области. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

Новое образование, ИИ и проекты будущего обсудили на форуме в Томске

В Томске прошла конференция «Проектное наследие и трансформация университета» для преподавателей и сотрудников высшей школы. Ключевой темой конференции стал поиск модели университетов будущего, способных отвечать на новые технологические и социокультурные вызовы.

Академики обсудили ключевые направления научно-технологического развития российской медицины

В Томске прошло Выездное совместное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН, Президиума СО РАН и Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам. В совещании приняли участие ведущие ученые страны, академики РАН, руководители научных и медицинских организаций.

Студенты томских вузов проходят практику в администрации Томской области

Практические занятия в областной администрации проходят 20 студентов из ТГУ, ТПУ и ТУСУРа. Практиканты осваивают профессиональные навыки в сферах государственной гражданской службы, потребительского рынка, высшего образования и науки, инвестиций, экономики, промышленности и энергетики, международных и региональных связей. 

Новости организаций:

ПИШ ТГУ и Курчатовский институт создают систему интеллектуальной селекции

Научная группа Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ и Курчатовского института разработала расчетную систему, позволяющую оценивать племенную ценность свиней. Для оценки используют анализ фенотипа животных — совокупность внешних и внутренних признаков. Промышленным партнером проекта стал Знаменский селекционно-генетический центр, где будут внедряться предложенные учеными решения.

Ученые Томского политеха создали перспективный композит для гибкой электроники из нефтяных отходов

Новый материал — углерод-полимерный композит на основе асфальтенов — обладает высокой электропроводностью, что делает его перспективным для использования в гибкой электронике. Технология получения композита основана на методе лазерной обработки исходных компонентов. Она энергоэффективна, проста в исполнении и может быть легко масштабирована.

Аквалангисты ТУСУРа испытали систему подогрева гидрокостюмов собственного изобретения

Система в базовой комплектации включает в себя канистровый аккумуляторный блок с собственными разъёмами EO-кордами. В комплект может включаться большой спектр дополнительного снаряжения. На данном этапе были протестированы фонарь с ручкой гудмана, система подогрева сухого гидркокостюма. И электроника, и корпус были разработаны и собраны в ТУСУРе.

СибГМУ представил модель университетского медицинского образования на собрании Совета ректоров медвузов

Новая модель предполагает формирование практических навыков под руководством наставника, диагностику и развитие надпрофессиональных компетенций. Она уже заработала на лечебном и педиатрическом факультете СибГМУ. Об этом рассказал ректор СибГМУ на собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений.

Сибирские ученые объяснили причины экстремальных погодных явлений в регионе

Десять лет назад ученые из Томска, Иркутска и Новосибирска объединили свои усилия для исследования аномалий погодных и климатических режимов в Сибирском регионе с фокусом на динамике крупномасштабных волн Россби и так называемых атмосферных блокирований. В работе участвуют сотрудники ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН.

Конференции, мероприятия:

●     16 апреля – конференция «Наука без границ. Сибирь принимает Вызов» в ТГУ. Центральной темой мероприятия станет существующая мера поддержки и популяризации научных исследований и вклада ученых в создание технологий будущего – премия «ВЫЗОВ».

●     17-19 апреля НИИ онкологии ТНИМЦ отметит свое 45-летие. Программа празднования включает проведение Российской научно-практической конференции «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития», круглые столы, мастер-классы и симпозиумы, на которых встретятся представители онкологических учреждений со всей страны.

●     19 апреля в «Точке кипения» СибГМУ проводит II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура и спорт в Российской Федерации – стратегия развития: здравоохранение, образование, воспитание, молодежная политика».

До 20 апреля идет прием заявок на конкурс стартапов форума U-NOVUS

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика