Дайджест Большого университета Томска 07-14 марта 2024 г.

15.03.2024

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

Университетские Центры компетенций встретились с замгубернатора по по образованию, молодежной политике и цифровому развитию

В Томске действуют четыре Центра компетенций, каждый из которых обладает уникальным опытом и стремится развивать именно те компетенции, которые подходят для экономического кластера его студентов. Замгубернатора Наталия Киселева предложила в рамках комплексной дорожной карты между администрацией Томской области и президентской платформой «Россия – страна возможностей» рассмотреть возможность создать консолидированный Центр компетенций, который объединит соответствующие структуры университетов.

Студенты, аспиранты и молодые ученые Большого университета могут принять участие в школе «Нейротехнологии в образовании»

Школа пройдет с 25 по 31 марта в ТГУ, в программе — лекции, практика с нейрооборудованием, работа над проектами. По окончании выдается сертификат. По результатам защиты проектов есть возможность стать официальным сотрудником Центра когнитивных исследований и нейронаук. Прием заявок — до 20 марта 2024 года.

Томские ученые исследуют наночастицы, генерируемые в магнитном поле

Ученые ТПУ, ТГУ и ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН провели эксперимент по генерации наночастиц из плазмы, а также исследовали процессы, влияющие на размер наночастиц. Согласно данному эксперименту, наночастицы, образующихся из плазмы при лазерном пробое в слабом постоянном магнитном поле, имеют меньший размер, чем наночастицы, не находящиеся в поле.

Новости организаций:

Ученые ТГУ разработали новый метод оценки жизнеспособности клеток

Изучение жизнеспособности клеток входит в список обязательных исследований при создании новых материалов для имплантов, предназначенных для замены твердых тканей. Таким образом оценивается биосовместимость имплантов с организмом человека. Учёные ТГУ предложили метод, позволяющий в реальном времени определить состояние клеток – индикаторов приживаемости имплантов.

В ТПУ создали магнитные «электрические» проводники для восстановления дефектов нерва

Композитные магнитные проводники или кондуиты для регенерации периферических нервов имплантируются в область дефекта и способствуют восстановлению внутри них поврежденного нерва. Принцип действия кондуитов основан на пьезоэлектрическом эффекте. Полученные проводники являются биосовместимыми и, в отличие от существующих на рынке аналогов, обладают дополнительными биоактивными свойствами.

В СибГМУ вышла в свет уникальная научная монография по липидологии

В монографии авторы отразили материалы многолетнего исследования липидтранспортной системы крови, охарактеризовали молекулярные механизмы липидемии при коронарном атеросклерозе, методики диагностики, прогнозирования течения заболевания, а также впервые описали способы оценки эффективности фармакотерапии с целью ее оптимизации.

В ТГАСУ прошли мероприятия Pro Science недели

В рамках Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения» работали восемь тематических секций, а также прошло совещание по развитию строительной отрасли. .

В ТГПУ обсудили поддержку педагогов и особенности развития сельской школы в информационном обществе

На базе ТГПУ в рамках Педагогического марафона «Сельские школы – национальное достояние России» в гибридном формате прошел открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы».

Томские ученые в экспедиции пополнили биобанк образцов для анализа геномов коренных малочисленных народов Севера

Ученые НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ вернулись из экспедиции в Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа, где шел сбор материала для формирования биобанка населения Северной Евразии. Полученные образцы крови от представителей коренных малочисленных народов Севера помогут исследователям изучить генетическое разнообразие народов Сибири.

Редкое явление интрузии озона зафиксировали ученые ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН в ходе самолётных измерений

Явление обнаружено над Караканским бором (100–150 км юго-западнее Новосибирска). Феномен озоновой интрузии был инструментально зафиксирован не более 10 раз за более чем 20 лет самолетных наблюдений. Процесс переноса озона из стратосферы к земле может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты.

В ИФПМ СО РАН научились «предсказывать» оптоэлектронные метаматериалы на основе наночастиц, внедренных в (Al,Ga)As матрицу

В композитном метаматериале металл-полупроводник возникают локализованные поверхностные плазмонные резонансы (ЛППР), характеристики которых зависят как от свойств ансамбля наночастиц, так и от свойств матрицы. Показано, в частности, что метаматериалы на основе наночастиц сурьмы могут быть пригодны для сверхбыстрой обработки оптических сигналов на технологической платформе обычной полупроводниковой оптоэлектроники.

Ученые ИХН СО РАН опубликовали работу об использовании пластика при выпуске топлива

В журнале Journal of Analytical and Applied Pyrolysis (Q-1) опубликована работа, в которой ученые ИХН СО РАН рассмотрели способ получения бензиновых и дизельных фракций из пластиковых отходов при совместном крекинге с атмосферным остатком. Установлено, что использование PET (полиэтилентерефталат) и PP (полипропилен) способствует увеличению выхода целевых продуктов и снижению содержания серы.

Конференции, мероприятия:

●     23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится «Start Up-конструктор» — тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

●     До 5 апреля открыта регистрация на конференцию для преподавателей и сотрудников высшей школы «Проектное наследие и трансформация университета». Конференция пройдет 9 апреля на базе ТГУ.

 

 

 

 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика