Дайджест Большого университета Томска 14-21 марта 2024 г.

22.03.2024

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета:

Вузы Большого университета Томска рассказали о своих акселераторах, поддержанных «Платформой университетского технологического предпринимательства»

В конкурсе 2024 года у ТГУ, ТПУ и ТУСУРа поддержаны по 2 акселератора: вузы получили по 12 млн рублей на свои проекты. У СибГМУ и ТГПУ — по 1 акселератору и соответственно по 6 млн.

Томские ученые впервые оценили активность клеток на керамических скаффолдах с помощью двухфотонной микроскопии

Сотрудники лаборатории нанобиоинженерии ИФПМ СО РАН совместно с коллегами из ТГУ исследовали метаболическую активности фибробластов на поверхности пористых керамических скаффолдов. Для этого использована двухфотонная микроскопия и флуоресцентная визуализация времени жизни клеточных ферментов. Метод может быть использован для оценки in situ клеточного отклика при инкубировании на поверхности различных материалов.

Томские студенты, аспиранты и молодые ученые соберутся на школу «Нейротехнологии в образовании»

Участники школы узнают о последних достижениях в области нейронаук и получат  практические навыки работы с психофизиологическим и нейрооборудованием. Школа пройдет с 25 по 31 марта офлайн, в программе — лекции, дискуссии, практика и проектная работа.

Новости организаций:

Математики ТГУ создают новые модели для улучшения качества и скорости связи

Новые математические модели различной степени детализации будут рассчитаны для процессов передачи информации в беспроводной среде в системах массового обслуживания различной конфигурации. Комплексом смогут пользоваться крупные российские и мировые коммуникационные компании, которым требуется эффективный сценарий передачи многомодальной информации.

ТПУ и «Газпром нефть» открыли учебные центры для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли

Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин будут проводить обучение по современным программам, поддерживая инновационное развитие нефтегазовой отрасли. Центры рассчитаны на образовательные программы как для студентов, так и уже действующих специалистов нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года.

В ТУСУРе создают компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи

Задача симулятора — используя принципы компьютерной эмуляции образования, поместить студентов в условия пребывания на аэродроме, приближенные к реальности. Это поможет им почувствовать себя в роли инженера службы ЭРТОС, познакомиться с объектами, процессами и задачами профессиональной деятельности, окружением и средой, в которой приходится работать настоящим инженерам.

Студенты СибГМУ разработают инструменты для контроля глубины заморозки ткани в криохирургии

В рамках проекта создаются инструменты, которые будут прикладываться к замораживаемым перед операцией тканям и определять достаточный уровень заморозки с помощью визуализации изменения параметров импеданса — сопротивления тканей. Инновационный метод обещает улучшить результаты операций и повысить безопасность процедур.

В ИСЭ СО РАН научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса

В институте модернизирована научная электронно-пучковая установка «Комплекс»: она позволяет управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса, генерируемого источником электронов с плазменным катодом. Уникальность установки заключается в широком диапазоне параметров генерируемого пучка электронов, а также в возможности управлять всеми основными его параметрами независимо друг от друга.

Конференции, мероприятия:

●     22-23 марта пройдет II форум науки и искусства «Универсум». Темой объявлена «Экспедиция» — границы познания и границы территорий, за которыми скрыты новые смыслы, находки и открытия. Ряд мероприятий пройдет онлайн, есть и очная программа в Томске.

●     25 марта в 16:30 по томскому времени ТГУ и сеть нейролабораторий приглашают всех желающих на онлайн-семинар психофизиолога и профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Каплана. Тема семинара – «Нейроинтерфейсные технологии: достижения и перспективы».

●     9 апреля – Всероссийская конференция «Проектное наследие и трансформация университета». Эксперты обсудят, как меняется современная высшая школа под влиянием актуальных социокультурных и технологических вызовов, и как обеспечить системность изменений для выстраивания новой архитектуры высшего образования в России, основанной на ценности человеческого капитала. 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика