Дайджест Большого университета Томска (18-25 мая 2023 г.)

26.05.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

ТГУ и ТПУ попали в топ-20 вузов медального зачета олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 9 студентов ТПУ и 5 студентов ТГУ стали медалистами, 2 медали у учащихся СибГМУ. Томская область — на 7 месте по количеству медалей среди регионов.

 Научные библиотеки Большого университета развивают сотрудничество

На круглом столе в Научной библиотеке им. А.М. Волкова (ТГПУ) представители библиотек томских вузов обсудили труды В.П. Алексеевского, Ф.Э. Молина, А.М. Волкова – педагогов, внесших значительный вклад в образовательную историю томских университетов, а также наметили варианты дальнейшего сотрудничества.

 

Новости организаций:

В ТГУ разработали новые материалы для закрытия различных дефектов мягких тканей

Имплантаты из металлотрикотажа прошли доклинические испытания in vivo с участием лабораторных животных. Для изготовления имплантатов используется тонкая проволока из никелида титана диаметром 60-90 микрометров. Людям такие изделия помогут закрывать дефекты при врожденных патологиях и травмах.

 Больше 10 проектов предложили ученые ТПУ в ответ на технологические вызовы «Газпром нефти»

Научно-Технический Центр «Газпром нефти» собрал на коммуникационной сессии представителей 13 крупнейших российских вузов, в партнерстве с которыми компания разрабатывает технологии для нефтегазовой отрасли. От научно-исследовательских коллективов ТПУ в ярмарке технических предложений приняли участие 13 проектов.

Платформа «Книга жестов», разработанная резидентами СБИ ТУСУРа, поможет в освоении жестового языка

Система предоставляет образовательную программу, состоящую из комплекса интерактивных упражнений, а также базу жестов для свободного изучения и поиска. Проект отмечен на демо-дне акселератора «Стартап-полигон».

 Студентка СибГМУ создала офтальмологический тренажер

Офтальмологический симулятор помогает студентам усовершенствовать навыки хирургических манипуляций, а также снизить риск возникновения осложнений для пациентов. Устройство изготовлено на 3D-принтере и напечатано из АBS-пластика.

 ТГАСУ и «РосСтройКонтроль» подписали соглашение о сотрудничестве

В текущем году пять студентов ТГАСУ пройдут производственную практику на строительстве малого транспортного кольца в Томске. «РосСтройКонтроль» курирует ход его строительства.

 Приборы ИМКЭС СО РАН по мониторингу воздуха установлены в Томской области

Новые комплексы мониторинга проверяют качество воздуха в селах Парабель и Каргасок. Анализаторы на месте измеряют концентрацию загрязняющих веществ, а также температуру, влажность и давление. Приборы контроля изготовлены на базе ИМКЭС СО РАН при финансовой поддержке «Газпромнефть-Восток».

 Конференции, мероприятия:

• ТГУ запустил курс обучения и тестирования внешних пилотов любительских дронов. Аналогов в России нет, высокий уровень курса подтвержден Агентством стратегических инициатив, которое включило его в число лидерских проектов. Пройти курс можно бесплатно.

 • В ИФПМ СО РАН завершился конкурс фотографий, созданных сотрудниками и аспирантами института. Все представленные работы можно посмотреть по ссылке.

 • ТГУ отмечает 145-летие со дня основания. Программа мероприятий — по ссылке.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика