Дайджест Большого университета Томска 22-29 февраля 2024 г.

29.02.2024

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого унгиверситета

4 марта для студентов ТГУ и ТПУ пройдет ИТ-марафон от Росатома

На мероприятие ждут студентов 3-4 курса бакалавриата и магистрантов технических и экономических профилей. В программе: карьерные консультации, мастер-классы и лекции от экспертов Гринатома, ИТ-квиз и розыгрыш брендированных призов. Марафон стартует в 13:30 в танцевальном зале Центра культуры ТГУ (пр. Ленина, 36).

Томские ученые используют искусственный интеллект для изучения облаков

Ученые ТГУ и ИОА им. В. Е. Зуева изучают, как искусственные нейронные сети находят взаимосвязи между метеорологическими параметрами атмосферы и оптическими и геометрическими характеристиками облаков высокого уровня, содержащих кристаллы льда. Методы машинного обучения дают возможность не только обрабатывать и анализировать огромные объемы информации, но и выявлять закономерности, которые пока не могут быть выявлены другим инструментам.

 Юбилей устроителя Томского университета

28 (16) февраля исполнилось 190 лет со дня рождения профессора, устроителя Томского университета, попечителя Западно-Сибирского учебного округа, почетного гражданина города Томска Василия Флоринского.

 Дни науки в библиотеках Большого университета Томска (фоторепортаж)

На протяжении 10 дней в вузовских библиотеках состоялась череда событий: открыты 2 выставки, прочитаны лекции, прошли презентации книг, а также паблик-ток, квиз и кинопоказ.

 Новости организаций:

В ТГУ научат беспилотники исследовать водные объекты в помощь гидрологам

Студент ТГУ Евгений Ланин создает беспилотную автоматизированную систему, проводящую измерения (БАСПИ), для сбора физико-химических данных на водных объектах. Проект поддержан грантом конкурса «Студенческий стартап».

Ученые ТПУ предложили улучшенную модель калибровки светимости Большого адронного коллайдера

Модель, улучшающая калибровку светимости БАК, основана на негауссовом распределении частиц при Ван-дер-Мееровском сканировании пучков заряженных частиц. В ряде случаев предложенная политехниками модель на 10-20 % лучше описывает экспериментальные данные.

Сетевую магистратуру в интересах компании «РЕШЕТНЁВ» готовы запустить в ПИШ ТУСУР в 2024 году

Планируется, что магистерская программа «Спутниковые системы связи» будет построена по проектной модели ПИШ ТУСУРа – совместно с Университетом Решетнева (Красноярск) будет сформирован общий банк образовательных модулей и единая структура учебных программ. Содержание программ должно соответствовать решению проектных научно-технических задач от индустриального партнера (компании «РЕШЕТНЁВ»). Первый набор в совместную магистратуру пройдет уже в этом году.

 Студентка СибГМУ разработала рецепт уникального крема для кожи с акне

В состав продукта входит смесь растительных масел с научно обоснованным жирнокислотным профилем, а также водный экстракт лабазника вязолистного. За счет комплексного состава продукт не имеет аналогов на отечественном и зарубежном рынке. Проект вошел в число победителей программы «УМНИК».

 Журнал «Вестник ТГАСУ» стал лауреатом премии И.А. Гришманова

Научно-технический журнал «Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета» признан лауреатом премии имени И.А. Гришманова в области науки, техники и организации производства промышленности строительных материалов, конструкций и строительной индустрии.

Технопарк универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье ТГПУ откроет школу БПЛА

Технопарк — современная инжиниринговая площадка для разработки и внедрения новых педагогических программ, основанных на метапредметности. Для развертывания нового направления «Школа беспилотных авиационных систем» в технопарке имеется базовая инфраструктура. На закупку оборудования, необходимого для работы с БПЛА, средства выделены Министерством просвещения РФ.

 В НИИ онкологии ТНИМЦ применяют не имеющий аналогов протез для реконструкции грудной клетки

Имплант способен к различным видам деформации, характерным для грудной стенки, характеризуется высокой износостойкостью. С 2015 по 2023 гг. в клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ с применением уникальной технологии прооперировано 36 пациентов; они были выписаны на 14-20 сутки после операции и в настоящее время ведут привычный образ жизни.

В ИМКЭС СО РАН изучают причины снижения урожайности сибирского кедра

Под влиянием климатических изменений не только снижается урожайность кедра, но и ухудшается его способность к возобновлению, снижается устойчивость к болезням и вредителям. Одним из вариантов спасения кедра может стать создание специальных лесных плантаций на основе генетического материала из более южных регионов.


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика